Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

«Жизнь - как кино, роль - как жизнь»

«Жизнь - как кино, роль - как жизнь»

В рамках празднования Года российского кино в Чувашской Республике, в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась встреча с режиссером, продюсером, членом Союза кинематографистов Чувашской Республики, лауреатом международных и российских кинофестивалей Маратом Викторовичем Никитиным. Участниками мероприятия стали студенты «Чебоксарского экономико-технологический колледжа».

Марат Викторович рассказал, что его путь в кино был очень непростым. Родился и учился в Новочебоксарске, закончил техникум. Имея за плечами высшее образование и работу, начал снимать любительские фильмы. Затем учился в Москве на краткосрочных курсах Александра Митты, чуть позже поступил на Высшие режиссерские курсы, на курс Меньшова, где проучился еще два года. Фильмография режиссера насчитывает 8 фильмов: «Хорло» (2015), «Дисконтное кунг-фу» (2014), «Последний четверг месяца» (2012), «Никита» (2011), «Злоумышленник» (2010), «Алиби» (2009), «Кидала» (2006), «Частник» (2005).

Он отметил, что каждый режиссер и художник ищет свой стиль, и каждый фильм является подтверждением или отрицанием своих идей и мыслей. Через фильм передается свое отношение к жизни, свой взгляд на мир, на проблемы, на человека и взаимоотношения людей, его отношения с природой. И увлечение буддизмом тут сыграло свою роль. Съемки - процесс творческий, поэтому в картину свое видение вносят не только сценарист и режиссер, но и художник, оператор, актеры.

Студенты колледжа посмотрели студенческую работу, фильм «Никита», который в 2011 году был награжден дипломом открытого молодежного медиафестиваля «Столица победы», в 2012-м - занял первое место на IV Всероссийском фестивале медиатворчества «Волшебный мир» в номинации «Игровое кино» (Рязань). Затем была победа этого фильма на Международном фестивале социального короткометражного кино «Naked King» в Риге в номинациях «Лучшая операторская работа» и «Лучший звук». Второе место фильм получил на 7-м Международном молодежном фестивале «Славянская юность: мечты и надежды» (Москва). А в 2013 году стал лауреатом интернет-фестиваля авторского кино ISFF-2013 в Нью-Йорке.

Сейчас режиссер работает над картиной «FUGA».

Сегодня Марат Никитин снимает игровые, документальные фильмы, музыкальные и рекламные клипы. В свободное время любит фотографировать, читать книги, обожает музыку. Участникам встречи почитал стихи Осипа Мандельштама, Иосифа Бродского.

Пожелал молодым людям ставить перед собой грандиозные цели, воспитывать волю, чтобы преодолевать препятствия и рассчитывать только на себя.



13 октября 2016
09:18
Поделиться