Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Завершается большой фестиваль мультфильмов под открытым небом

Завершается большой фестиваль мультфильмов под открытым небом

С 3 по 7 октября в столице Чувашии проходит большой фестиваль мультфильмов, который стал продолжением другого — Фестиваля уличного кино «Кино под открытым небом», состоявшегося в сентябре в районах и городах республики.

Фестиваль мультфильмов, так же, как и фестиваль уличного кино, был воспринят жителями республики тепло и радостно. Всю неделю бесплатные показы фильмов на свежем воздухе проходили в Чебоксарах на площади перед Дворцом культуры «Салют». Кинотеатр под открытым небом работал каждый день с 18 до 20 часов вечера. На большом надувном проекционном экране, приобретенном архивом на средства гранта Главы Чувашской Республики, горожане бесплатно посмотрели лучшие российские мультипликационные картины последних лет — сборники из мультсериала «Гора самоцветов», анимационный фильм «Белка и Стрелка. Звездные собаки», «Наша Маша и волшебный орех», «Аленький цветочек», «Маугли», а также новые выпуски детского юмористического киножурнала «Ералаш».

Сегодня, 7 октября, Фестиваль мультфильмов завершает свою работу. Его финальный день подарит чебоксарцам одну из серий «Горы самоцветов», несколько выпусков «Ералаша», а также полнометражный анимационный фильм «Возвращение Буратино».

Координатор фестивалей, Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики, благодарит администрации районов и городов республики, а также директора ДК «Салют» Алексея Болдырева за содействие в проведении фестиваля. Отметим, архив намерен и впредь продолжить практику показа фильмов под открытым небом и уже в следующем году организовать в республике кинофестиваль в рамках международного фестиваля уличного кино, который пройдет при поддержке Министерства культуры, Агентства стратегических инициатив и Союза кинематографистов России в июне-августе 2017 года.



07 октября 2016
13:29
Поделиться