Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Социально-культурные проекты Чувашской Республики высоко оценены компанией ПАО «ЛУКОЙЛ»

Социально-культурные проекты Чувашской Республики высоко оценены компанией ПАО «ЛУКОЙЛ»

27 октября делегация работников культуры Чувашской Республики в составе исполняющего обязанности директора Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашии Татьяны Куликовой, руководителя Фонда регионального развития «Содружество» Михаила Кузнецова и заведующего кафедрой культурологии и мировой художественной культуры Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева Марины Уколовой приняла участие в Фестивале победителей конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» в регионах деятельности ООО «Лукойл–Волганефтепродукт», который проходил в отеле «Хэмптон Хилтон» в г. Нижний Новгород.

На семинар были приглашены победители конкурса проектов 2016 года из регионов России – Нижегородской, Владимирской, Вологодской, Ярославской областей, республик Чувашия, Марий Эл, Мордовия.

В первой половине дня прошли тренинги по повышению квалификации для некоммерческих организаций на темы «Как организовать и провести яркое и креативное событие?», «Продажи через социальные сети», «Конкурс социальных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ»: отличный старт!». Во второй части семинара состоялись презентации наиболее ярких социальных и культурных проектов, реализованных в 2015 году и которые будут реализованы в рамках конкурса в этом году.

Победителем конкурса 2016 года в номинации «Энергия жизни» стал проект «Живые города» Фонда регионального развития «Содружество». «Живые города» - это Школа прикладной урбанистики и городских исследований - первая в Чебоксарах городская исследовательская программа. Марина Уколова подробно рассказала о данном проекте и представила развернутую видеопрезентацию, которая вызвала широкий интерес и нашла положительный отклик у участников семинара и руководителей компании ООО «Лукойл-Волганефтепродукт».

В число победителей конкурса 2016 года в номинации «Духовность и культура» вошел творческий проект Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашской Республики под названием «Чувашия. Кинематограф. Из века в век», посвященный Году российского кино. Благодаря гранту ПАО «ЛУКОЙЛ» чувашские архивисты подготовят электронный ресурс, в котором будет собран богатейший материал об истории кинопрокатной организации «Чувашкино» и о национальном кинематографе в целом, а библиотеки районов и городов республики бесплатно получат диски с мультимедийным изданием.

Семинар стал эффективным в плане обмена опытом между регионами и повышения общего уровня инновационной деятельности. Программа завершилась пешей прогулкой до Нижегородского государственного художественного музея, где участники фестиваля имели возможность познакомиться с выставкой «НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ. Шедевры Государственной Третьяковской галереи», которая проходит в эти дни в Нижнем Новгороде при поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ».



28 сентября 2016
16:37
Поделиться