Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Фестиваль кино прошел в селе Шоркистры Урмарского района

Фестиваль кино прошел в селе Шоркистры Урмарского района

С 13 по 29 сентября в республике проходит Фестиваль уличного кино «Кино под открытым небом», посвященный Году российского кино. Отметим, фестиваль является конкурсным проектом на грант Главы Чувашской Республики для поддержки инновационных проектов в сфере культуры и искусства.

27 сентября, несмотря на прохладную осеннюю погоду, кинофестиваль продолжился в селе Шоркистры Урмарского района. Пятый день фестиваля начался с презентации документальной ленты об истории района из фондов архива. Далее зрители познакомились с анимационным патриотическим фильмом «Дети против волшебников», снятым Благотворительным фондом помощи и взаимодействия имени преподобного Сергия Радонежского по мотивам одноименной книги Никоса Зерваса и драмой «Хорло» Марата Никитина.

Напомним, следующей площадкой проведения фестиваля «Кино под открытым небом» станет площадь перед Дворцом культуры «Салют» г. Чебоксары, где зрители смогут посмотреть новинки отечественного и национального кино. Фильмы фестиваля будут демонстрироваться на большом проекционном надувном экране, который архив приобрел благодаря выигранному гранту, с помощью оборудования многофункционального мобильного центра «Киномобиль». Качество изображения и звука мало чем отличаются от просмотра в современных стационарных кинотеатрах.



28 сентября 2016
14:33
Поделиться