Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В рамках Всемирного Дня туризма состоялось совещание по актуальным вопросам развития туризма в Чувашской Республике

В рамках Всемирного Дня туризма состоялось совещание по актуальным вопросам развития туризма в Чувашской Республике

27 сентября 2016 г. в конференц-зале гостинично-ресторанного комплекса «Garden Hotel&Spa» г. Чебоксары Минкультуры Чувашии провело совещание с руководителями организаций сферы туризма и представителями органов местного самоуправления Чувашской Республики по вопросам развития внутреннего и въездного туризма в республике. 

С приветственным словом от имени министра культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики К.Г. Яковлева и докладом об итогах развития туристкой отрасли Чувашии по итогам первого полугодия 2016 года выступил заместитель министра культуры Иван Архипов.

Так, по итогам полугодия продолжается положительная динамика роста прибывающих туристов в республику. По состоянию на 1 сентября 2016 года Чувашскую Республику посетило более 110 тыс. человек, что выше аналогичного периода прошлого года на 4 %. Степень загрузки коллективных средств размещения составляет более 65 %.

На сегодняшний день в Чувашской Республике функционирует 96 туристических фирм, 19 санаторно-курортных организаций, 21 туристических баз и домов отдыха, 68 гостиниц и малых средств размещения. За навигацию отчетного периода Чебоксарским речным портом принято 120 туристических теплоходов, это на 16% больше чем в 2015 году. Оздоровительными услугами санаториев и профилакториев Чувашии воспользовалось более 230 тыс. человек. В гостиницах и аналогичных средствах размещения остановилось свыше 52 тыс. человек. Объем оказанных услуг туристскими организациями в январе-сентябре 2016 года составил 485 млн. рублей, что на 38 млн. рублей больше чем в 2015 году.

Были рассмотрены актуальные вопросы по реализации концепции развития сельского и экологического туризма в Чувашской Республике на примере базы отдыха «Уютный дворик» (Ибресинский район) и этнологического комплекса «Ясна» (Чебоксарский район).

Специально прибывший на совещание из Москвы советник руководителя ассоциации «Турпомощь» Сергей Голов (г. Москва) доложил о ходе работ по созданию независимого реестра турагентств России. Данная работа была инициирована руководством Ростуризма в связи с чередой банкротств среди крупных туроператоров и выявления фактов мошенничества при продаже туров турагентствами. Создаваемый единый российский реестр турагентств призван стать инструментом для защиты прав потребителей на туристском рынке.

Рассмотрены вопросы по установке знаков туристской навигации в городах и районах Чувашской Республики. Непосредственно до самих руководителей хозяйствующих субъектов и туристских дестинаций была доведена информация о порядке согласования установки знаков навигации в дорожных службах и о работе комиссии по согласованию эскизов при Минкультуры Чувашии по принципу одного окна.

Начальник управления культуры и туризма администрации города Чебоксары Людмила Маркова отметила важную роль туризма в развитии общественной инфраструктуры города Чебоксары. Она рассказала собравшимся о результатах проведенных властями города работ по улучшению инфраструктуры туризма в столице Чувашии. В своем выступлении Л.Маркова призвала руководителей предприятий туриндустрии активнее взаимодействовать с государственными структурами при подготовке имиджевых и рекламно-информационных материалов.

Министр культуры Молодежного правительства Чувашии Иван Сидоров рассказал собравшимся о работе недавно созданного на территории речного порта города Чебоксары туристско-информационного центра. При центре ведется работа по внедрению системы «Паспорт туриста», приобретение которого дает возможность получения скидок при посещении культурно-досуговых учреждений, а также претендовать на бонусы и презенты в кафе, ресторанах, гостиницах и прочих заведениях туриндустрии.

Немалый интерес вызвало обсуждение блог-тура «По следам Пушкина», презентованный Андреем Федоровым и Этнером Егоровым. Проведение данного тура летом 2016 года позволило оценить готовность городов и районов к приему и обслуживанию туристов. Дискуссию вызвало обсуждение наличия слабых точек, которые не должны иметь место при обслуживании гостей и туристов. Такими были отмечены низкая квалификация обслуживающего персонала в пунктах общественного питания и гостиницах районных центров, отсутствие терминалов оплаты для держателей пластиковых карт банков, захламленность парковых территорий и памятников, отсутствие информации в интернете по тем или иным объектам достопримечательностей. Несоответствие уровня подачи информации о туристском объекте через интернет современным сложившимся интерактивным стандартам с фотографиями, карта-схемами проезда и прочее.

Выступление докладчиков о реализации проекта «Живые уроки», создании гостевого подворья в Ибресинском районе Чувашской Республики на примере «Уютный дворик», работе и программах приема этноэкологического комплекса «Ясна», строительстве этнокультурного комплекса «Амазония», а также ряд других рассмотренных вопросов показали наличие возросшего интереса к проблемам развития внутреннего и въездного туризма как среди населения, так и среди предпринимательства. Собравшиеся поддержали необходимость консолидации усилий властей и частного бизнеса в работе над развитием туризма в республике, поскольку определение «Туризм» влечет за собой развитие 53 смежных отраслей экономики.

Совещание закрылось церемонией награждения победителей республиканского конкурса «Лидеры туриндустрии Чувашской Республики – 2015» и туром-презентацией по гостинично-ресторанному комплексу «Garden Hotel&Spa».

 



28 сентября 2016
16:45
Поделиться