Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чебоксарах начал работу Всероссийский слёт юных книгочеев и молодых библиотекарей «Читать - НЕПРЕМЕННО!»

27 сентября в 11.00 в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялось торжественное открытие Всероссийского слёта юных книгочеев и молодых библиотекарей «Читать - непременно!». С самого утра гости, съехавшиеся изо всех уголков нашей необъятной Родины - России - проходили регистрацию, чтобы принять участие в интересных творческих мастерских и полезных мастер-классах, направленных на распространение чтения среди детства и юношества. К началу приветственных речей официальных лиц, приглашенных на Слёт, в библиотеке собралось более 100 участников - лучших читателей детских библиотек , молодых библиотекарей, писателей, книгоиздателей, для которых чтение - действительно непременный залог хорошего настроения и знаний.

Торжественное открытие Слёта началось с ярких слов Константина Геннадиевича Яковлева, министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, чья активная поддержка развития культуры нашей республики позволяет предпринимать и организовывать самые увлекательные мероприятия. Он подчеркнул важнейшую роль библиотек в жизни современного общества, ее значимую для общества гуманистическую миссию. Тамара Романовна Григорьева, директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки, ставшей для участников Слёта гостеприимным домом, поприветствовала всех и выразила надежду на то, что роль библиотек как домов книги со временем будет лишь укрепляться, ведь невозможно говорить об устаревании этого культурного института, когда на Всероссийский слёт приехало так много истинных знатоков и любителей литературы! Наталья Андреевна Эйхвальд, PR-директор издательского дома «КомпасГид», Дарья Курносова и Елена Иванова, члены Молодежного правительства города Чебоксары, Ольга Тимофеева, ведущий библиотекарь Национальной библиотеки Чувашской Республики в своих выступлениях отметили важную роль библиотек в культуре России как центров продвижения чтения среди детей и молодежи. Тема творчества продолжилась выступлениями московских писателей, посетивших наш красивый город благодаря участию в Слёте. Евгений Рудашевский, Настя Строкина, Юрий Кузнецов – известные детские писатели рассказали о своем творчестве, о важности чтения в воспитании и образовании и поделились опытом создания детских книг, столь любимых мальчиками и девочками по всей России. Торжественное открытие Слёта завершили великолепные выступления артистки чувашской эстрады Алины Савельевой, талантливого юного исполнителя Даниила Кополухина и актеров Театра книги «Зурбаган» из города Киров.

Рабочую программу Слёта открыл форум «Зачем человеку книга», в ходе которого участники из всех регионов - и юные читатели, и библиотекари, и писатели - смогли обменяться мнениями о значимости книги для развития человека и человечества в целом.

Затем прошли мастер-классы и творческие мастерские. Для юных книгочеев состоялся мастер-класс «Вдохновила книга» по повести Юрия Кузнецова «Изумрудный дождь», в котором приняли участие сам детский писатель, художник-иллюстратор Владимир Коновалов и педагог МБОУДО «Центр детского творчества» Наталия Петрова. Юные читатели участвовали в создании комикса и рисовали иллюстрации. Другой мастер-класс «Книга и кино» прошел при участии писательницы Насти Строкиной и режиссера Марата Никитина. Мальчики и девочки пробовали снимать кино, используя настоящий сценарий и декорации, что помогло им понять, насколько сложен процесс создания фильма. А молодые библиотекари в это же время познакомились с новыми формами работы с читателями в творческих мастерских «Библиотека в электронном формате» и «Литературная разведка». По книге писателя Евгения Рудашевского «Здравствуй, брат мой Бзоу!» участники провели «Литературную разведку», признав эффективным многоуровневое осмысление текста. Творческая мастерская «Библиотека в электронном формате» представила яркие проекты и новые идеи, которые помогают библиотекам оставаться современными, представлять актуальную информацию своим читателям и позиционировать себя в социальных сетях.

Первый день работы Слета завершила интереснейшая экскурсия по достопримечательным местам самого прекрасного во всем Поволжье города «Вечерние Чебоксары».

 



27 сентября 2016
17:10
Поделиться