Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Подведены итоги I Фестиваля национальных молодежных театров и ТЮЗов «Сказочная палитра»

23 сентября прошли заключительные мероприятия Фестиваля национальных молодежных театров и ТЮЗов «Сказочная палитра». Ульяновский театр юного зрителя «NEBOLSHOY ТЕАТР» представил спектакль «ЖИЛИ-БЫЛИ от Волги до Сибири», а затем состоялась церемония награждения победителей фестиваля.

В программе театрального форума свои творческие работы представили ТЮЗы  из Чувашии, Татарстана, Марий Эл, Ульяновской области и национальный драматический театр из Мордовии. Были организованы обсуждения спектаклей с участием известных критиков Ирины Мягковой (г. Москва) и Дины Давлетшиной (г. Уфа).

Гостей и участников фестиваля поприветствовал министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев.

«Я очень рад, что на чувашской земле состоялся Первый Фестиваль национальных  молодежных театров и театров юного зрителя «Сказочная палитра». За эти дни зрители смогли познакомиться с культурой различных народов. Сама тематика фестиваля тоже важна, поскольку именно сказки учат доброте и любви», - отметил глава Минкультуры Чувашии и вручил Благодарности коллективам-участникам фестиваля и Благодарственные письма членам жюри.

По решению жюри  победителем в номинации «Лучший спектакль для молодежи (режиссура)» «Алмачуар» (Конь в яблоках) стал Ренат Аюпов (Казанский татарский государственный театр юного зрителя им. Габдуллы Кариева).  Иосиф Дмитриев признан победителем в номинации «Лучший спектакль для юного зрителя (режиссура)» за постановку спектакля «Ама кайăк çулĕпе» (По следам Первоптицы) (Чувашский государственный театр юного зрителя им. Михаила Сеспеля).

Олег Иркабаев-Этайн награжден за постановку «Лучшей драматургии» в спектакле «Онарын кердыже» (Меч Онара) Марийский республиканский театр-центр для детей и молодежи.

Победителем  в номинации «Лучшая сценография» за оформление спектакля «ЖИЛИ-БЫЛИ от Волги до Сибири» признан Эдуард Терехов (Ульяновский театр юного зрителя «NEBOLSHOY  ТЕАТР»).

Лолита Чекушкина стала победителем в номинации «Лучшая музыка в спектакле» за создание музыки к спектаклю «Ама кайăк çулĕпе» (По следам Первоптицы) (Чувашский государственный театр юного зрителя им. Михаила Сеспеля).

Константин Амузинский получил награду в номинации «Лучшая мужская роль» за роли Белый Медведь, Богач, Хозяин, Безбородый в спектакле «ЖИЛИ-БЫЛИ от Волги до Сибири» (Ульяновский театр юного зрителя «NEBOLSHOY  ТЕАТР»).

Сергей Мамаев выиграл в номинации «Лучшая роль второго плана» за роль Ияиге  в спектакле «Онарын кердыже» (Мечь Онара) (Марийский республиканский театр-центр для детей и молодежи).

Призом за «Лучшую эпизодическую роль» за роль Тимĕр Шапа (Черепаха) в спектакле «Ама кайăк çулĕпе» (По следам Первоптицы) награждена Ирина Архипова (Чувашский государственный театр юного зрителя им. Михаила Сеспеля).

 «Приз зрительских симпатий»  решением Детского жюри присужден творческому коллективу Казанского татарского государственного театра юного зрителя им. Габдуллы Кариева) за спектакль «Алмачуар» (Конь в яблоках) (режиссер – Ренат Аюпов).

Специальным Дипломом жюри награжден коллектив Чувашского государственного театра юного зрителя им. М. Сеспеля за отличную организацию и проведение фестиваля.

Событиям театрального форума посвящены дневники на Радио России, Национальном радио Чувашии и на сайте Чувашского театра юного зрителя им. М. Сеспеля  www.chtuz.ru (раздел «Видеоблог»).



23 сентября 2016
16:12
Поделиться