Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Министр культуры Чувашии Константин Яковлев встретился с народным художником Чувашии Владимиром Агеевым

Министр культуры Чувашии Константин Яковлев встретился с народным художником Чувашии Владимиром Агеевым

Чувашская Республика славится талантливыми мастерами, художниками, скульпторами. Удивительно целостное и эмоционально насыщенное, многогранное творчество каждого из них занимает достойное место в изобразительном искусстве чувашского народа. 23 сентября 2016 г. министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Геннадиевич Яковлев встретился с одним из лучших мастеров кисти – народным художником Чувашской АССР Владимиром Ивановичем Агеевым.

В теплой дружеской атмосфере К.Г. Яковлев и В.И. Агеев обсудили вопросы развития и сохранения изобразительного искусства чувашского народа, пропаганды и популяризации данного вида художественного творчества. Константин Геннадиевич поблагодарил выдающегося художника за большой вклад в развитие национальной школы изобразительного искусства.

За плечами В.И. Агеева большая жизнь, отмеченная беззаветным служением культуре. Его творческий путь является образцом служения Мастера своему народу. Многочисленные произведения, выполненные им с большим мастерством — итог огромного труда, упорства и преданности своему делу. Великолепный живописец, тонкий мастер графики и рисунка, замечательный колорист, он в своем творчестве максимально выразил народные представления о жизненных ценностях.

В.И. Агеев обладает особой способностью проникновения вглубь исторического времени и пространства. Многие его произведения посвящены истории чувашского народа, его становлению и развитию. Значительное место в его творческой биографии занимают произведения на темы легенд и сказаний родного народа.

Художник глубоко индивидуален, он создал свой стиль – «агеевский», глубоко национальный.

Графические листы по технике исполнения сходны с произведениями ксилографии и приближаются к литографии; живописные – сложны по цветовой палитре, манере письма и часто не поддаются повтору, воспроизведению. Книжным иллюстрациям характерна станковость, а живописным полотнам – монументальность.

В.И. Агеевым создано около 300 произведений живописи, более 100 станковых графических работ, почти 10 000 сатирических рисунков, около 20 000 работ книжной и журнальной графики.



23 сентября 2016
16:17
Поделиться