Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Фестиваль «Сказочная палитра»

Фестиваль «Сказочная палитра»

В Чувашском театре юного зрителя им. М. Сеспеля продолжается I Фестиваль национальных молодежных театров и ТЮзов «Сказочная палитра». В программу вошли спектакли государственных театров Чувашии, Татарстана, Марий Эл, Мордовии и Ульяновска. Спектакли вызвали широкий зрительский интерес и внимание профессиональных критиков.

В третий фестивальный день, 21 сентября 2016 года, Мордовский национальный драматический театр представил спектакль «Козни Ведявы» А. Пудина.

Открылся занавес и перед юными зрителями предстал настоящий подводный мир. Главный персонаж сказки - Ведява,  хозяйка воды, вместе с болотными жителями  решает строить  козни Старику со Старухой, которые рядом с их болотом  живут.

Возвращается  Старик с дальней охоты и не знает, что пока  его не было дома, у него родилась дочь Машенька. Остановился Старик  попить   водицы, и тут на него накинули сети.  Ведьмаки вынудили  его дать обещание:  отдать  им то, про что он не знает в своем доме, он согласился, не зная о том, что у него родилась дочь! И начали  шайтанчики да ведьмаки  приходить за Машенькой, чтобы забрать ее в подводное царство.  А Машенька оказалась очень смышленой девочкой, так что история заканчивается хорошо.

Веселый музыкальный спектакль пришелся по душе зрителям. Свое мнение высказало и Детское жюри, в состав которого входят учащиеся театрального отделения Детской школы искусств г. Новочебоксарск. «Спектакль яркий, музыкальный. Интересно сделаны декорации. Кажется, что мы находимся в настоящем подводном мире», - отметила Ольга Волкова.

Фестиваль продолжается. 23 сентября после просмотра спектакля «Жили-были от Волги до Сибири» Ульяновского Театра Юного Зрителя состоится торжественная церемония закрытия театрального форума и вручение наград.

О событиях фестиваля можно узнать из дневников на Национальном радио Чувашии (передача «Дневник фестиваля национальных ТЮЗов «Сказочная палитра» ежедневно в 14.10) и на сайте Чувашского театра юного зрителя им. М. Сеспеля  www.chtuz.ru (раздел «Видеоблог»).



22 сентября 2016
16:48
Поделиться