Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Межрегиональный радиоконкурс фольклорных коллективов «Иксĕлми çăлкуçсем» продолжается

Межрегиональный радиоконкурс фольклорных коллективов «Иксĕлми çăлкуçсем» продолжается

С 15 по 19 сентября специалистом Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии Светланой Тяхмусовой, преподавателем Чебоксарского музыкального училища им. Ф. Павлова Светланой Лаврентьевой и старшим редактором Чувашского национального радио Владимиром Егоровым осуществлена творческая поездка в чувашские селения Ульяновской и Самарской областей для записи выступлений фольклорных коллективов, изъявивших желание принять участие во II Межрегиональном радиоконкурсе «Иксĕлми çăлкуçсем» («Неиссякаемые родники»).

Согласно Положению о радиоконкурсе коллективы исполнили по 2 разнохарактерных произведения, бытующих в их местности, одна из них – без аккомпанемента. Кроме того, участники рассказали об истории коллектива и появлении в репертуаре исполняемых песен.

Межрегиональный радиоконкурс проводится с февраля 2016 года в целях стимулирования носителей традиций народной культуры и коллективов народного творчества республики и регионов страны с компактным проживанием чувашей, сохраняющих локальные народные традиции; формирования у населения, особенно у подрастающего поколения, устойчивого интереса к народным традициям; создания новых творческих коллективов и пропаганды творчества ведущих чувашских фольклорных ансамблей. В ходе конкурса ежемесячно в прямой эфир выходят 2 фольклорных коллектива. Их выступления оценивает компетентное жюри.

В рамках творческой поездки, согласно плану работы Республиканского центра народного творчества «ДК тракторостроителей» на 2016 год, проведена также научно-изыскательская работа по сбору локальных образцов традиционного фольклора от носителей народных традиций чувашей Шенталинского и Исаклинского районов Самарской области. Записано более 70 песен, в их числе семейно-бытовые, календарные, свадебные, рекрутскиие, гостевые, масленичные, хороводно-игровые. Собранный песенный материал будет расшифрован и подготовлен для публикации в сборнике чувашских народных песен.

 



22 сентября 2016
12:00
Поделиться