Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашской Республике пройдет Межрегиональная научно-практическая конференция-конкурс «Национальные традиции в культуре народов Поволжья»

23 сентября 2016 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики пройдет Межрегиональная научно-практическая конференция-конкурс «Национальные традиции в культуре народов Поволжья». Конференция проводится в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации при поддержке Федерального агентства по делам национальностей, Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Цель мероприятия - укрепление единства российской нации через гармонизацию межэтнических отношений и развитие национальных культур.

Более 70 молодых специалистов, аспирантов, соискателей научных степеней, студентов, творческая молодежь в возрасте до 35 лет из Чувашии, Татарстана, Марий Эл, Удмуртии, Ульяновской, Кировской и Пензенской областей выступят с защитой авторских и коллективных докладов, проектов, программ, реализованных и реализующихся в 2015-2016 гг. по теме конференции. Формат конкурса позволит участникам раскрыть свой профессиональный, творческий потенциал, почувствовать значимость профессии и личного вклада в дело сохранения и продвижения национальной культуры, послужит стимулом к дальнейшей созидательной деятельности.

Научная программа конференции включает в себя проведение пленарного заседания и секций. На пленарном заседании прозвучат доклады научных сотрудников Чувашского государственного института гуманитарных наук Ивана Бойко «Современная ситуация в этнокультурной и межнациональной сфере Чувашской Республики» и Валентины Харитоновой «Культурные предпочтения молодежи Чувашии: национальные обычаи и традиции, родной язык».

Далее работа конференции продолжится по четырем секциям: «Современная культура и традиции народов Поволжья», «Этнокультурные доминанты в современной системе образования», «Национальные традиции в музыкальном и изобразительном искусстве», «Учреждения культуры как центры сохранения национальных традиций народов Поволжья». В каждой секции заявлено не менее десяти выступающих с защитой своих проектов и программ, оценивать их выступление будут эксперты. Экспертами выступят профессора и доценты ведущих вузов республики, директора учреждений культуры, общественные деятели. Они определят победителей, которые будут награждены дипломами и призами.

По материалам конференции планируется издание сборника докладов, зарегистрированного в национальной библиографической базе данных научного цитирования. 



22 сентября 2016
11:09
Поделиться