Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Народному художнику Чувашии Праски Витти - 80 лет! Поздравляем!

Народному художнику Чувашии Праски Витти - 80 лет! Поздравляем!

Сегодня, в прекрасный 17-ый сентябрьский день, когда ещё не закончилось лето, но уже чувствуется дыхание осени, свой 80-летний юбилей празднует народный художник Чувашской Республики, заслуженный художник Российской Федерации Праски Витти (Виталий Петрович Петров).

Родился мастер кисти в деревне Алгазино Вурнарского района в 1936 году. Художественное образование получил в Чебоксарском художественном училище и в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище имени В.И. Мухиной. Он является автором большого количества монументально-декоративных росписей, как плоскостных, так и рельефных, автором керамических мозаик, росписей с использованием холодной энкаустики, витражей и пр. Его монументальные панно выполнялись им в общественных зданиях Ижевска, Казани, Перми, Краснокамска, Новочебоксарска, Тольятти, Чебоксар и других городов.

Весьма плодотворен художник в области станковой живописи и графики, исполненной в технике, черно-белой и цветной линогравюры и офорта, гуаши, акварели, рисунка карандашом и тушью. Известны его произведения книжной иллюстрации, сквозной и рельефной резьбы по дереву, искусства керамики с подглазурной росписью, а также большое число работ, выполненных в технике горячих эмалей в Международном творческом центре эмали в Кечкемете (Венгрия) и в городе Сочи.

В.П.Петров - многократный участник и руководитель творческих семинаров по монументально-декоративному и эмальерному искусству СССР и Российской Федерации. Работал с группами художников из Германии, Чехословакии, Венгрии и членов СХ РСФСР как в нашей стране, так и за рубежом. В разные годы участвовал в Международных симпозиумах по эмали в гг. Кечкемет (Венгрия), Сочи, Цинциннати штата Огайо (США).

Персональные выставки выдающегося художника в разные годы состоялись в Чувашской Республике,  Венгрии, Испании, Германии и во Франции. Произведения Праски Витти вошли в коллекции музеев и частных лиц различных городов - Тольятти, Сочи, Чебоксар, Москвы, городов Украины, Венгрии, Испании, Германии, США, Бельгии, Болгарии, Польши, Германии и других стран.
Творчество Праски Витти интеллектуально, конструктивно и неожиданно, как по формальным приемам, так и своеобразию авторского мышления. Его искусство не имеет прямых аналогов, обладает яркой индивидуальностью и завершенностью пластических форм. Сама тематика и сложные построения его композиций отражают необычайно широкий круг художественных интересов, богатый потенциал творческой фантазии, высокий профессионализм, неискончаемую тягу к истории и культурного наследия чувашского и других народов. Созданные им образы часто таинственны, необычны, их невозможно выразить вербально, ибо они наделены лишь чисто изобразительным языком.

 Петров Виталий Петрович - заслуженный художник Российской Федерации, народный художник Чувашской Республики, действительный член национальной академии наук и искусств Чувашской республики, лауреат Государственной премии Чувашской Республики имени Петра Егорова.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, а также деятели культуры и искусства искренне поздравляют Виталия Петровича с юбилеем и желают крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и творческого вдохновения.



17 сентября 2016
08:37
Поделиться