Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Всероссийская акция «Ночь кино» прошла в г. Канаш

Всероссийская акция «Ночь кино» прошла в г. Канаш

27 августа в России отмечается День кино – профессиональный праздник кинематографистов и любителей кинематографа.

Объявленный Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 2016 г. Годом российского кино, впервые в стране проходит акция «Ночь кино». Организаторами масштабного мероприятия, которое проходит во всех регионах России, выступают Министерство культуры Российской Федерации, Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино) и органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

К акции, приуроченной к празднованию Дня российского кино, присоединился и город Канаш.

Знаменательной дата 27 августа для Канаша стала еще и потому, что в этот день состоялось торжественное открытие кинозала, расположенного в Городском Дворце культуры.

Начался праздник с детской игровой программы: ведущая Т.В. Романова вместе с героями отечественных мультфильмов провели различные викторины и розыгрыши, дети отгадывали загадки, пели песни и танцевали.

На официальную церемонию прибыли заместитель главы администрации - начальник отдела ЖКХ Д.Г. Байгулов, Депутат Государственного совета Чувашской Республики Г.И. Косолапов и депутаты Собрания депутатов г. Канаш IV созыва Г.С. Мифтахутдинов и О.В. Савчук. А творческие коллективы Дворца культуры порадовали присутствующих жителей и гостей города своими концертными номерами.

После торжественной части мероприятия, перерезав по доброй традиции ленточку все были приглашены в большой зал для просмотра анимационной ленты «Смешарики. Легенда о золотом драконе». Далее на большом экране зрители могли посмотреть фильмы, отобранные Фондом кино по итогам зрительного голосования, проведенного на сайте Года российского кино: «Легенда №17» и «Батальонъ».

Отрадно, что канашцы с энтузиазмом и интересом посетили открывшийся кинозал. Большинство из них отмечает, что качество изображения и звука на высшем уровне, что, конечно, привлекает новых зрителей. Руководство Городского Дворца культуры очень надеется, что посещение кино станет для жителей и гостей Канаша доброй традицией.

Фоторепортаж

г. Канаш Чувашской Республики



29 августа 2016
08:47
Поделиться