Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

«Ночь кино» в Госархиве электронной и кинодокументации открыл и.о. министра культуры Чувашии Константин Яковлев

«Ночь кино» в Госархиве электронной и кинодокументации открыл и.о. министра культуры Чувашии Константин Яковлев

Этой ночью, 27 августа, впервые в стране стартовала масштабная Всероссийская акция «Ночь кино», которая без сомнения стала ключевым событием Года российского кино. Чувашия, вошедшая в число самых активных участников акции, провела эту «ночь» ярко и незабываемо. 116 площадок - кинотеатры, дворцы и дома культуры, библиотеки, музеи городов и районов республики распахнули свои двери для всех желающих. На открытом воздухе развернулись многочисленные киноплощадки.

Центральной площадкой проведения «Ночи кино» в Чувашии стал Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики, где и был дан официальный старт Всероссийской акции ночного кино. Участников и гостей акции, среди которых были исполняющий обязанности министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, заместитель министра культуры Татьяна Казакова, исполнительный директор Благотворительного фонда помощи и взаимодействия имени преподобного Сергия Радонежского Евгений Замула, а также ведущие чувашские кинематографисты, ветераны кинофикации и кинопроката республики, с хлебом-солью встречали юноши и девушки в чувашских национальных костюмах.

Этой ночью в архиве для всех желающих работал целый ряд площадок — это фотовыставки «История российского кинематографа», «Чувашский кинематограф в лицах», а также обновленная экспозиция единственной в республике выставки кинотехнологического оборудования, представляющая линейку кинопроекторов, в том числе раритетных, оборудование кинопроката, киносъемочное оборудование разных лет, а также богатый иллюстративный и аудиовизуальный материал.

«Ночь кино» в архиве началась в кинозале, где в 17:00 состоялся премьерный показ анимационного фильма по мотивам книги Никоса Зерваса «Дети против волшебников». Мультфильм о вере, дружбе и взаимовыручке, снятый Благотворительным фондом помощи и взаимодействия имени преподобного Сергия Радонежского зрителям представил исполнительный директор Фонда Евгений Замула.

«Ночь кино» продолжилась на свежем воздухе, где участников приветствовала  исполняющий обязанности директора Государственного архива электронной и кинодокументации Татьяна Куликова. К гостям мероприятия обратился исполняющий обязанности министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, который  поздравил участников акции  с днем российского кино и  с первым успешным опытом проведения подобного рода акции. Министр также отметил, что в Чувашии получило активное развитие модернизация кинотеатров, в Год российского кино обновленные кинотеатры откроются в шести районах и городах республики, акцентировал он. В свою очередь Константин Геннадиевич подчеркнул, что Чувашия стала одним из самых активных регионов, где прошло наибольшее количество мероприятий «Ночи кино».

За активное участие в организации проведения акции в Чувашской Республике Константин Яковлев объявил благодарность Министерства  культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики исполняющему обязанности директора Государственного архива электронной и кинодокументации Татьяне Куликовой, а также за активное участие в организации тематических кинопоказов, проводимых для студенческой молодежи вручил благодарственное письмо  Министерства  культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики старшему преподавателю Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Алексею Зотикову.

Участников акции ночного кино приветствовали исполнительный директор компании Антей Сервис Наталья Ванеркина,  исполнительный директор Благотворительного фонда помощи и взаимодействия имени преподобного Сергия Радонежского Евгений Замула, председатель Союза кинематографистов Чувашии Олег Цыпленков. С профессиональным праздником, Днем российского кино, присутствующих также поздравили режиссер Юрий Спиридонов и ветеран киноотрасли республики, работавшая киномехаником кинотеатра «Родина» Валентина Медведева.

Ровно в 20:00 со всеми киноплощадками страны одновременно, начался показ отечественных лент «Смешарики. Легенда о золотом драконе», «Легенда № 17» и «Батальонъ».  Напомним, эти фильмы предоставлены Фондом кино по итогам зрительского голосования, который проходил на Сайте Года российского кино. 



28 августа 2016
09:00
Поделиться