Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

И.о. министра культуры Чувашии Константин Яковлев принял участие в открытии межрегиональной обменной выставки «Художники земли Ивановской»

И.о. министра культуры Чувашии Константин Яковлев принял участие в открытии межрегиональной обменной выставки «Художники земли Ивановской»

26 августа в залах Художественного музея развернулась межрегиональная обменная выставка «Художники земли Ивановской».

Благодаря Ивановскому областному отделению Союза художников России и Союзу художников Чувашской республики Чебоксары стали 18-м городом, в котором состоялось открытие данной выставки.

«Эта выставка – редкая удача для жителей Чебоксар. Мы слишком привыкли к творчеству наших, чувашских авторов. Сегодня мы получили возможность увидеть совершенно другой визуальный ряд, другие фамилии, абсолютно иной колорит», - отметил директор Художественного музея Г.Н. Козлов. А председатель Союза художников Чувашской республики А.П. Анохин подчеркнул, что без национального начала не будет и русского искусства. Обменные выставки, как воздух, необходимы и самим художникам, и любопытному зрителю.

И.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской республики К.Г. Яковлев поприветствовал почётных ивановских гостей на чувашской земле, вручив им благодарственные письма, а также сообщил собравшимся, что и чувашские художники в скором времени едут демонстрировать свои достижения в город Иваново.

В свою очередь, гости выразили тёплые слова признательности за радушный приём. «Я очарована Чебоксарами, и мне не хочется отсюда уезжать. Меня покорили ваш чистый, красивый, зелёный город, гостеприимство художников, коллег, министерства культуры. Показать нашу выставку в залах роскошного Художественного музея – это большой почёт для нас», - призналась председатель регионального Союза художников Ивановской области Г.А. Воронова.

Народный художник РФ, член президиума Российской академии художеств Р.Ф. Фёдоров отметил, что в произведениях выставки «Художники земли Ивановской» гармонично представлена Московская живописная школа. «Здесь есть всё то, из чего мы состоим, показана глубина нашей жизни. Что мы имеем сегодня? Что будет завтра? – эти вопросы как никогда объединяют художников XX-XI столетий». 



27 августа 2016
10:30
Поделиться