Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Поздравление и.о. министра культуры Чувашии Константина Яковлева с Днем российского кино

Уважаемые друзья!

Поздравляю Вас с Днем российского кино!

В своё время оно было названо «важнейшим из всех искусств». Таковым кино остается и сегодня. Отрадно, что кинематограф, преодолев трудные времена, возрождается. И не только на всероссийском уровне, но и в Чувашии.

В республике открываются новые кинозалы. В 2016 году начали функционировать 3 кинозала в городах Шумерля, Алатырь и Канаш. В течение года ожидается появление новых кинозалов в Вурнарском, Мариинско-Посадском и Цивильском районах. Таким образом, население республики, проживающее в малых городах и селах, получает доступ к киноновинкам.

Укреплению и сохранению традиций «большого экрана» способствуют и ежегодно проводимые в Чувашии кинофестивали, которые имеют большую популярность среди жителей республики.

Важным событием Года российского кино стала Всероссийская акция «Ночь кино». К ней присоединились все города и районы Чувашии.

Мы гордимся тем, что Чувашия воспитала немало признанных мастеров киноискусства, таких, как сценарист и режиссер, актер И.С. Максимов-Кошкинский, режиссеры Евгений Корчагин,  Алксандр Хван, актеры Николай Мордвинов, Петра Вельяминов, Станислав Садальский, Надежда Павлова, Анатолий Гущин и другие. По их стопам идет сегодня творческая молодежь.

От души желаю всем профессионалам и любителям этого поистине народного искусства доброго здоровья, благополучия, новых интересных фильмов. 



26 августа 2016
17:10
Поделиться