Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Активисты ОНФ в Марий Эл и Чувашии обсудили вопросы сохранения объектов культурного наследия

Активисты ОНФ в Марий Эл и Чувашии обсудили вопросы сохранения объектов культурного наследия

Региональные отделения Общероссийского народного фронта в Республиках Марий Эл и Чувашия провели межрегиональное выездное заседание, на котором обсудили вопросы сохранения и развития объектов культурного наследия в национальных республиках Поволжья. Мероприятие прошло на территории Козьмодемьянского культурно-исторического музейного комплекса – одного из немногих сохранившихся и динамично развивающихся культурно-этнографических кластеров в стране.

По словам руководителя региональной рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности» в Марий Эл Александра Кузнецова, вопрос сохранения культурного наследия является актуальным не только для регионов Поволжья. «Многочисленные мониторинги активистов и экспертов ОНФ говорят о том, что мы утрачиваем это наследие. Бездействие уполномоченных органов, безразличие самих граждан, проживающих в объектах культурного наследия, оборачиваются невосполнимыми утратами. Поэтому сегодня мы будем говорить о сохранении и прежде всего о развитии историко-культурной среды», – подчеркнул Кузнецов.

В своем выступлении министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Михаил Васютин отметил, что ни один закон не претерпел столько поправок, сколько федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». По мнению министра, сегодня как никогда существует необходимость принятия нового закона, адаптированного к историческим особенностям регионов.

Немало предложений прозвучало по теме развития памятников архитектуры в муниципалитетах. Начальник управления по сохранению, использованию и охране объектов культурного наследия Минкультуры Марий Эл рассказала, что в регионах работают проекты государственно-частного партнерства при проведении реставрационных, ремонтных работ на объектах культурного наследия.

Для привлечения частных средств участники заседания выдвинули несколько инициатив, в том числе размещение на сайтах муниципалитетов перечня исторических зданий. По мнению сопредседателя регионального штаба ОНФ в Чувашии Игоря Дорофеева, на сайтах необходимо размещать подробную информацию об условиях и этапах, которые обязаны пройти предприниматели, прежде чем стать арендаторами дома с историческим прошлым. Кроме того, для привлечения инвесторов на региональном уровне необходимо продумать механизмы создания налоговых льгот.

Общественники также обсудили тему развития межрегионального туризма. Участники встречи коснулись вопроса создания совместной туристической тропы с дорожной инфраструктурой и информационными указателями. Это поможет туристам беспрепятственно добираться к памятникам культуры в Марий Эл и Чувашии.

«Существование этнографических деревень в Марий Эл и Чувашии усиливает этнокультурный потенциал регионов, позволяет сохранять традиции народов, представить их новым поколениям. Чтобы сберечь национальные ценности, важно наладить уроки краеведения и искусства в школах, вузах. Нельзя забывать музейную педагогику, профессиональное развитие и поддержку специалистов-культурологов», – отметил эксперт ОНФ в Чувашии Михаил Кузьмин.

В конце встречи Александр Кузнецов обратил внимание на то, что некоторые объекты культурного наследия и музеи все еще остаются недоступными для граждан с инвалидностью. Он рекомендовал учреждениям культуры Козьмодемьянска активнее включаться в программу «Доступная среда».

Общероссийский народный фронт



24 августа 2016
12:00
Поделиться