Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Межрегиональное сотрудничество архивистов

Межрегиональное сотрудничество архивистов

В архивной системе давно сложилась традиция принимать активное участие в мероприятиях коллег. Визит в другой регион с целью обмена опытом и работы в конференциях различного уровня уже не является из ряда вон выходящим событием, а стал повседневной практикой. 23 августа под эгидой Республиканской архивной службы Республики Мордовия прошла межрегиональная научно-практическая конференция «Культурно-историческое наследие региона в контексте патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи».

Актовый зал Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина Республики Мордовия был заполнен небезучастными к поднимаемым проблемам слушателями, представлявшими самый широкий социальный срез. Рядом с чиновником сидел простой учитель, преподаватель высшей школы общался с представителем духовенства, архивисты контактировали с музейщиками и т.д. Органично влились в эту местную творческую среду представители архивных систем Чувашии и Ульяновской области.

В работе названной конференции приняла участие делегация Государственного исторического архива Чувашской Республики во главе с заместителем директора И.Н. Евграфовой. В числе более чем двух десятков докладов, посвященных различным сторонам патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи, было озвучено выступление заместителя начальника отдела использования документов Ф.Н. Козлова «Архивное наследие священника Д.Ф. Филимонова как источник сведений о духовно-нравственном развитии чувашей».

В перерыве пленарного заседания и после завершения конференции представители Чувашии уже в неформальной обстановке пообщались с самыми разными людьми – участниками конференции. Особое впечатление оставил отец Николай Новотрясов, который провел небольшую ознакомительную экскурсию по центру города, пригласил в свой рабочий кабинет, рассказал о проводящейся работе по изучению истории Православия в Мордовии в советские годы. Некоторые из выпущенных работ были переданы в дар научно-справочной библиотеке архива. 



24 августа 2016
11:30
Поделиться