Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» сделал подарки слабовидящим детям Чувашии

Фонд «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» сделал подарки слабовидящим детям Чувашии

Чувашская республиканская специальная библиотека имени Л.Н. Толстого пополнила свои фонды новыми комплектами иллюстрированных книг для детей с нарушениями зрения. Книги изданы Благотворительным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей» при финансовой поддержке ВОО «Русское географическое общество».

В фонде библиотеки уже имеются книги, ранее полученные в дар от этого благотворительного фонда. В этом году фонд прислал в подарок незрячим детям обучающий комплект книг, в который входит книга со сказками народов России «Путешествие по России», книга «Занимательные задания», «Пакет-декорация», перевоплощающийся в интерактивную карту России и электронное устройство для считывания микрокодов и воспроизведения музыкальных и текстовых файлов – «Волшебный карандаш».

Уникальный обучающий комплект книг — это и сборник сказок народов России, и пособие по географии, которое знакомит  детей с разными регионами нашей страны и её богатой культурой. Сказки в книге даны в легком стихотворном изложении Ольги Кузнецовой и Виктории Ходеневой, а иллюстрации выполнены замечательной художницей Марией Покровской.

Новый комплект книг, как и все издания Фонда, создан с использованием специальных полиграфических технологий, облегчающих тактильное восприятие иллюстраций: конгрев по контуру изображений, лак, флок, вырубка, тактильные вставки разной фактуры, а также объёмные и подвижные конструкции. Благодаря всему этому малыш с нарушением зрения может исследовать изображение не только глазами, но и пальчиками, что способствует развитию остаточного зрения и осязания, мелкой моторики и ориентировки в пространстве.

Сотрудники библиотеки уверены, что «Путешествие по России» доставит юным читателям огромное удовольствие и станет прекрасным подспорьем для родителей и воспитателей, а также поможет тифлопедагогам в их благородном труде. 



23 августа 2016
14:59
Поделиться