Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Национальная библиотека приглашает на «Ночь кино»

Национальная библиотека приглашает на «Ночь кино»

27 августа, в год, объявленный Годом российского кино, впервые в России стартует акция «Ночь кино». В городах и районах республики в этот день будут работать более 120 площадок – это кинотеатры, заведения кинопроката, дворцы и дома культуры, библиотеки, а также многочисленные площадки на открытом воздухе, на которых пройдут бесплатные сеансы. Одной из площадок этой масштабной акции станет Национальная библиотека Чувашской Республики.

В 20.00 в актовом зале Национальной библиотеки начнется показ фильмов, выбранных зрителями в ходе голосования на сайте Года российского кино. Стартует киносеанс анимационной лентой «Смешарики. Легенда о золотом драконе» Дениса Чернова. В 21.25 эстафету примет фильм «Батальонъ» Дмитрия Месхиева. В это же время в Литературном дворике кинолюбители смогут посмотреть картину Николая Лебедева «Легенда № 17».

Кроме того, в этот день библиотека приглашает всех своих читателей, друзей и поклонников киноискусства принять участие и в других мероприятиях, связанных с кино.

В уютной атмосфере кинозала библиотеки с 13.00 до 20.00 кинолюбители смогут посмотреть и обсудить интересные фильмы, в том числе снятые кинематографистами Чувашии.

Массу положительных эмоций и теплых воспоминаний о любимых актерах подарит выставка-поиск по книгам «Жемчужины российского кино», организованная в фойе библиотеки в 17.00.

Для активных и азартных, готовых проявить свой интеллектуальный потенциал и находчивость, организаторы приготовили два литературных квеста по фильмам «Двенадцать стульев» и «Невероятные приключения итальянцев в России». Игры были разработаны специалистом Национальной библиотеки, причем, «Двенадцать стульев» дебютировала в рамках мероприятий всероссийской акции «Библионочь 2016» и пользовалась особым интересом. Вторая игра – новинка, составленная специально к «Ночи кино». Для участия в квестах необходимо записаться (https://vk.com/kinonight21).

Ровно в 18.00 в актовом зале начнется кастинг «Читай кино». Участники мероприятия прочтут заранее выбранные организаторами отрывки из литературных произведений на русском и чувашском языках, по мотивам которых сняты художественные фильмы. Задача чтецов - сделать это грамотно и артистично. А мастерство оценит авторитетное жюри. Кастинг пройдет в три тура, по результатам которых определится победитель.

Приглашаем всех провести «Ночь кино» в Национальной библиотеке. Все мероприятия бесплатны, общедоступны, оригинальны. Ждем вас!



15 августа 2016
08:10
Поделиться