Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашии в гостях – Хо Чунг Йе

В Чувашии в гостях – Хо Чунг Йе

Несмотря на то, что 56 сезон закрыт, а лето в самом разгаре, труппа Чувашского государственного театра оперы и балета полна творческих планов. Так, 1 октября 2016 г. на сцене театра оперы и балета состоится необычный показ балета П. Чайковского «Лебединое озеро». За дирижерским пультом будет блистать маэстро Хо Чунг Йе (США, Тайвань).

Являясь одним из самых перспективных дирижеров современности и выступая на лучших сценах мира, Хо Чунг Йе много гастролирует по России. О работе с ним с радостью вспоминают оркестры Санкт-Петербурга, Новосибирска, Петрозаводска, Харькова, Сочи и других городов страны.

Творческим стартом молодого маэстро стала работа с Чикагским симфоническим оркестром. После долгих поисков ассистента дирижера его художественный руководитель Даниэль Баренбойм лично пригласил Хо Чунг Йе провести часть своей репетиции, а затем сразу принял его на постоянную работу.

 В 2002 г. Хо Чунг Йе был назначен музыкальным директором Молодежного оркестра Чикаго. Под его руководством размер оркестра и продолжительность программ увеличились почти в два раза, что привело к первой за 50-летнюю историю коллектива победе в номинации «Молодежный оркестр года-2006».  

Хо Чунг Йе обучался на Тайване, в США и России. Среди его наставников такие мастера как Илья Мусин, Александр Полищук, Неэме Ярви, Джон Нельсон, Ларри Рачлефф и Гарольд Фарберман. Грани его таланта выходят за рамки дирижирования. Он также является превосходным флейтистом, музыковедом, автором многочисленных статей о музыкальном искусстве, участником радио и телевизионных программ по всему миру.



04 августа 2016
08:12
Поделиться