Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Состоялось торжественное мероприятие, посвященное 90-летнему юбилею видного государственного деятеля, первого секретаря Чувашского обкома КПСС в 1974–1988 годах, почетного гражданина г. Чебоксары Ильи Павловича Прокопьева

Состоялось торжественное мероприятие, посвященное 90-летнему юбилею видного государственного деятеля, первого секретаря Чувашского обкома КПСС в 1974–1988 годах, почетного гражданина г. Чебоксары Ильи Павловича Прокопьева

29 июля 2016 г. в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось торжественное мероприятие, посвященное 90-летнему юбилею видного государственного деятеля, первого секретаря Чувашского обкома КПСС в 1974–1988 годах, почетного гражданина города Чебоксары Ильи Павловича Прокопьева.

В мероприятии приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, видные деятели культуры и искусства и другие почетные гости.

Перед началом торжества Константин Яковлев поздравил Илью Прокопьевича с юбилеем, пожелал долгих лет жизни, крепкого здоровья и бодрости духа.

Михаил Игнатьев отдельно остановился на личностных и профессиональных качествах славного сына чувашского народа, которые позволили ему завоевать уважение коллег, друзей и всенародную любовь. «Илья Павлович – наш наставник. Чистота души, мудрость, честность, порядочность, чувство справедливости и внимательное отношение к окружающим – вот немногие из характеристик этого удивительного человека, с которым мы всегда поддерживаем связь. Его богатый жизненный опыт дает нам правильный ориентир в работе», – сказал он.   

 «Занимая высокие посты в партийных органах и органах государственной власти, вкладывая душу, не жалея сил, Илья Павлович Прокопьев многое сделал во благо жителей Чувашии. С его именем связан золотой фонд успехов и достижений республики и страны. В годы его руководства республикой организовывались всесоюзные стройки в Чувашии, были построены Чебоксарский завод промышленных тракторов и Чебоксарская ГЭС, поднималось народное хозяйство, строились новые микрорайоны столицы республики, улучшалось качество жизни людей»,  –  отметил в своем поздравлении Глава республики.

За многолетнюю плодотворную работу во благо Чувашской Республики и активную общественную деятельность Михаил Игнатьев наградил Илью Павловича Прокопьева орденом «За заслуги перед Чувашской Республикой».

Илья Прокопьев отметил, что основой всех его достижений является  любовь к родной Чувашии и труду, которые прививались ему родителями с детства. 

Мероприятие продолжилось теплыми поздравлениями членов Правительства республики, депутатов Государственной Думы Российской Федерации от Чувашской Республики и депутатов Государственного Совета Чувашской Республики, деятелей культуры и искусства республики, а также родных и близких. 



29 июля 2016
13:30
Поделиться