Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашском национальном музее продолжается серия летних мастер-классов

В Чувашском национальном музее продолжается серия летних мастер-классов

Серию летних мастер-классов Чувашского национального музея продолжило занятие по изготовлению народной куклы из лыка «Коня-огня».

Лыко – живой, теплый, ароматный природный материал, пробуждающий творческий импульс, внутреннюю радость и непосредственный детский восторг от процесса создания нового. Игрушки из лыка могут быть и домашними оберегами, и любимыми игрушками для ребёнка.

Солнечный конь из лыка – традиционная народная кукла, делалась из ткани, лыка, травы. Кукла могла быть и игровой, и обережной. Конь по славянским традициям – особо почитаемое животное. Незаменимый помощник в быту и верный спутник воина-богатыря, конь представлялся нашим предкам в облике золотого солнца, а пышная, развивающаяся на ветру грива, напоминала солнечные лучи.

Взрослые, как и дети, с удовольствием изготовили коня-оберега, который будет приносить удачу и счастье и оберегать от злых напастей и лихих людей.

Приглашаем на следующий мастер-класс по изготовлению народной игровой куклы «Стригушка», который состоится в среду 20 июля в 14.00.

Справочная информация и запись на занятия по телефону: 62-35-10. Стоимость участия: 100 рублей. Все материалы предоставляются на месте.



28 июля 2016
10:00
Поделиться