Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Художественном музее открылась экспресс-выставка по итогам X Международного Кокелевского пленера

В Художественном музее открылась экспресс-выставка по итогам X Международного Кокелевского пленера

22 июля в Художественном музее открылась экспресс-выставка по итогам X Международного Кокелевского пленера. 

По словам директора ЧГХМ Г.В. Козлова, на выставке присутствуют все произведения, отобранные в дар для Художественного музея им. А.А. Кокеля, который располагается на базе ЧГУ.

«В своих работах мы  хотели показать красоту чувашской женщины, состояние её внутреннего мира. Чувашскую женщину – Мадонну: её детство, материнское счастье, трудолюбие» - признаётся организатор пленэра, доктор культурологи, кандидат исторических наук В.А. Васильев.

Х пленэр объединил творческими узами художников из Чебоксар, Москвы, Самары, Казани, Уфы, Минска. Как отметил настоятель Свято - Троицкого мужского монастыря в Чебоксарах о. Василий, «Пленэр соединил разные культуры, разные взгляды. Когда люди приезжают на чувашскую землю, они чувствуют себя, как дома. Это происходит потому, что мы – вместе. Тем самым мы сохраняем мир».

С открытием выставки всех участников поздравил народный художник РФ, член президиума Российской академии художеств Р.Ф. Фёдоров. Он подчеркнул, что история народа, как и его культура, должны вплетаться в современную повседневность, как в ткань, и что мы должны продолжать держаться на высоком нравственном уровне.

Благодарность за творчество и поздравления с открытием выставки выразили также и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела К.Г. Яковлев, чувашский поэт, прозаик и драматург А.И. Кибеч, а также внучатая племянница Алексея Афанасьевича Кокеля Альбина Дмитриевна Куракова.



22 июля 2016
19:00
Поделиться