Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Православная литература дореволюционной Чувашии на чувашском языке

Православная литература дореволюционной Чувашии на чувашском языке

Июльский выпуск журнала «Вести электронной библиотеки» Национальной библиотеки Чувашской Республики, посвящен переводам православно-христианской литературы на чувашский язык до 1917 г.

Распространению христианского учения среди чувашей переводные издания оказали большую услугу. В условиях сплошной неграмотности они стали хорошим подспорьем, прежде всего, для священнослужителей чувашских приходов, которые в своей миссионерско-проповеднической деятельности обращались к прихожанам на их родном языке. Вопросами просвещения и христианизации чувашей и других народов Поволжья занимались Н.И. Ильминский, Н.И. Золотницкий, И.Я. Яковлев и другие. Н. Ильминский, выпускник Казанской духовной академии, считается создателем системы, основанной на приобщении к православию и к русской культуре чувашей через родной язык и культуру.

Ученые во всем мире отмечают, что текст Библии для каждого языка - это своего рода проверка на гибкость его реальных языковых возможностей. И этот экзамен успешно выдержал язык чувашского народа. Чувашский перевод Нового завета и отдельных книг Ветхого завета является одним из важнейших языковых памятников, свидетельством высокого уровня чувашской культуры.

В Электронную библиотеку Национальной библиотеки Чувашской Республики включены оцифрованные копии дореволюционных православных изданий на чувашском языке в тематические коллекции «Книжные памятники Чувашии», «Краеведческие документы». Пользователи библиотеки имеют возможность познакомиться с акафистами, молитвенниками и сборниками песнопений, рассказами из житий святых и статьями назидательного содержания, наставлениями и поучениями на чувашском языке, изданными до 1917 г. Документы доступны на сайте Национальной библиотеки и в локальной сети библиотеки.

Познакомиться с полной версией данного выпуска можно на страницах блога ЭЧЗ http://echznbchr.blogspot.ru/2016/07/7.html



21 июля 2016
10:00
Поделиться