Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

На заседании Координационного совета при Главе Чувашской Республики по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы обсудили основные итоги мониторинга эффективности мероприятий

В Чебоксарах прошло заседание Координационного совета при Главе Чувашской Республики по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы. В нем приняли участие члены Координационного совета, приглашенные представители министерств и ведомств, главы администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики и др.

Участники заседания рассмотрели основные результаты мониторинга эффективности мероприятий по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Руководители отраслевых министерств проинформировали об итогах проведенной работы по своим направлениям, указали проблемные вопросы и представили пути решения.

И.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяна Казакова отметила, что Минкультуры Чувашии совместно с другими ведомствами координирует работу по выполнению показателей I и II разделов Национальной стратегии. Татьяна Васильевна проинформировала, что охват детей учреждениями культуры отражают показатели: в области библиотечного обслуживания, экскурсионного обслуживания музеями, а также организацией мероприятий театрально-концертных учреждений.

«Количество детей и молодежи, пользующихся услугами библиотек, характеризуют показатели «Доля зарегистрированных пользователей в возрасте до 14 лет (включительно) в общей численности зарегистрированных пользователей общедоступных (публичных) библиотек» и «Доля зарегистрированных пользователей в возрасте от 15 до 24 лет (включительно) в общей численности зарегистрированных пользователей общедоступных (публичных) библиотек». В период реализации стратегии первый показатель  варьируется от  35%  в 2012 году и  33% в 2015 г.,  второй показатель -  от  17% до 34%. В России и ПФО среднее значение по первому  показателю составляет около 33%, по второму -  около  20%.

Это результат комплекса мер, направленных на продвижение чтения и организацию досуга в Год культуры, Год литературы, Год кино, внедрение модельного стандарта в деятельность библиотек. В текущем году положительная тенденция сохранилась», - отметила и.о. министра.

Основным показателем в области музейного дела является «Доля посетителей в возрасте до 18 лет в общей численности получивших экскурсионное обслуживание посетителей музеев» и варьируется от 70% в 2012 г. до 65% в 2015 г., данный показатель выше среднего значения по России – 51% и ПФО – 58%. По итогам работы музеев за 5 месяцев 2016 года этот показатель существенно вырос и составил  уже  64%. Произошло это благодаря активизации передвижной выставочной деятельности. Так, в 2012 г. государственными и муниципальными музеями республики организованы 41 обменная и передвижная выставка, в 2013 г. – 60, в  2014 г. – 65, в  2015 г.- 200.

И.о. министра проифнормировала также о том, что активную работу с детской аудиторией проводят и государственные театрально-концертные учреждения. В 2015 году доля мероприятий для детей от общего количества составила почти 70%, что на 3% больше значения 2012 года. По состоянию на отчетную дату данный показатель равен 60,4%. По России средний показатель  составляет  57%,  в ПФО  –  60%. Соответственно наблюдается положительная динамика по числу зрителей на мероприятиях для детей, проводимых театрами. По итогам 2015 г. мероприятия посетило 258,4 тыс. детей, что на 48 тыс. человек больше уровня 2012 года (15,6%).

«В последние годы театры активизировали работу по реализации социальных проектов для детей-сирот, детей из неполных, многодетных и малообеспеченных семей. Положительный результат дает и развивающаяся сеть детских театральных студий при театрах, которые посещает более 1300 человек», - подчеркнула Татьяна Васильевна.

Также на заседании главы администраций г. Канаш, Канашского и Батыревского районов доложили об итогах реализации Национальной стратегии действий в интересах детей в муниципалитетах.



30 июня 2016
14:45
Поделиться