Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Сотрудники Госархива современной истории на мультимедийной выставке «Жизнь»

Сотрудники Госархива современной истории на мультимедийной выставке «Жизнь»

28-29 июня 2016 г. сотрудники Государственного архива современной истории посетили мультимедийную выставку «Жизнь», посвященную Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). Выставка была подготовлена в 2015 г. Областным дворцом молодежи и компанией «Росвидео», при поддержке Российского военно-исторического общества и Правительства Кировской области. По завершении работы в родном городе, выставка отправилась по городам Приволжского федерального округа. Первым городом на ее пути стал город Чебоксары.
      Выставка представляет закрытое пространство, в котором работает мультимедийная система, состоящая из 40 метрового экрана и 10 профессиональных кинопроекторов, каждый из которых работает в определенное оператором времени, так чтобы были охвачены все зрители.
      В мультимедийную выставку включены слайды с фотографиями военных лет, сопровождавшиеся аудиозвуком, это и взрывы бомб, плачь детей и женщин, летящие самолеты. Помимо этого, голос за кадром комментирует фотослайды и рассказывает посетителям о значимых событиях войны.
      Авторы мультимедийной выставки «Жизнь», ставят цель - показать историю войны, таким образом, чтобы страшные военные дни остались, в памяти сегодняшнего поколения, но особенно в памяти подрастающих поколений.
      Посещение выставки позволяет каждому присутствующему стать единым целым с людьми на фотографиях. Вместе прослушать радиовыступление о начале войны, пережить взрывы бомб, детский плачь, воспоминания солдат, а также пение птиц, знаменующее окончание войны и наступление мира.
      По окончании мультимедийной выставки «Жизнь», сотрудникам госархива была проведена экскурсия по Музею города Чебоксары. В музее представлены предметы ХIХ-ХХ вв., принесённые в дар музею. Выставка включает в себя экспозиции на следующие темы: «Купеческий быт города Чебоксары», «Городской быт 1950-х годов», «Почетные граждане города Чебоксары», а также обновленная выставка, приуроченная ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.



29 июня 2016
15:31
Поделиться