Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Артист Чувашского драмтеатра Николай Котеев - стипендиат Главы Чувашской Республики

Артист Чувашского драмтеатра Николай Котеев - стипендиат Главы Чувашской Республики

В соответствии с Указом Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева «О государственной поддержке культуры и науки в Чувашской Республике» за создание высокохудожественных произведений и фундаментальные исследования в области науки, литературы и искусства назначена ежемесячная государственная стипендия Котееву Николаю Александровичу, артисту драмы, ведущему мастеру сцены автономного учреждения Чувашской Республики «Чувашский государственный ордена Трудового Красного Знамени академический драматический театр им. К.В. Иванова» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики.

Родился Николай Котеев 30 июля 1961 г. в селе Красные Четаи Красноармейского района Чувашской АССР. В 1983 г. окончил Высшее театральное училище им. М.С. Щепкина при Малом государственном академическом театре России в г. Москва и поступил на работу в Чувашский академический драматический театр имени К.В. Иванова.        

За период работы в театре Николай Котеев  создал немало высокохудожественных ролей.

В настоящее время он занят во многих репертуарных спектаклях, где исполняет сложнейшие и глубокие роли. Его герои живут на сцене. И каждый раз зритель ощущает уникальность авторского исполнения. Это и Гриша – «Деньги глаза слепят» А. Портта, и Вася – «Коса на камень» А. Горбачева, так же Лафреш – «Скупой» Ж.Б. Мольера, Летяев – «Женитьба Дядюкина» Б. Дрозда,  Иван Твердохлебов – «Любовь и тыква» И. Стаднюка, Смирнов – «Наследство дедушки из Чикаго» В. Лапина, Михасев – «Не покидай меня» А. Дударева.

Природа щедро одарила Николая Александровича хорошей внешностью, красивым, сильным, богатыми оттенками голоса, отличным чувством ритма.

В актерской жизни особо выделяется образ Яблокова из спектакля «Кукушкины слезы» А. Толстого, где он с большей творческой силой раскрыл черты характера человека, который испытывает тяжелые материальные и душевные лишения. Органически живя в образе, артист находит убедительные краски и напевные интонации в речи для раскрытия внутреннего мира героя. Эта большая и значимая роль замечена членами жюри республиканского конкурса «Узорчатый занавес» и отмечена наградой «Лучшая мужская роль» (2010 г.).

Нельзя не отметить и образ фронтовика-разведчика, капитана Михасева из спектакля «Не покидай меня» А. Дударева, который был осуществлен на сцене театра к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В его распоряжении вместо опытных разведчиков оказались четыре вчерашние школьницы. Печальные глаза с любовью останавливаются на каждой из них: в сдержанных и скупых движениях капитана прочитывается характер человека ласкового и доброго, только усталое утомленное лицо выдает о предстоящей беде - завтра их может и не быть. Здесь его мысли слились с ролью: он смог показать душевную силу, твердость характера, стойкость и честность.

Николай Котеев радует своим творчеством не только зрителей Чувашской Республики. Вместе с коллективом он каждый год выезжает на гастроли. Неоднократно с творческим отчетом был в Санкт-Петербурге, Москве, Казани, Самаре, Ульяновске, Йошкар-Оле, Татарской, Самарской Ульяновской, Башкирской областях. Он участник Международных фестивалей тюрко-язычных театров «Науруз» и «Туганлык».

Работы Николая Александровича в театре неоднократно отмечены Благодарностью администрацией театра. За заслуги в развитие театрального искусства награжден Почетной грамотой Государственного совета Чувашской Республики (2008 г.), Российского профсоюза Работников культуры, Союза театральных деятелей РФ, Администрации Аликовского района, Общественного и культурного цента Чувашской Республики, Чувашского национального конгресса.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и коллектив Чувашского академического драматического театра имени К.В. Иванова искренне поздравляет Николая Александровича с ежемесячной государственной стипендией Главы Чувашской Республики. Желаем дальнейших творческих успехов, здоровья, зрительской любви и долголетия.



28 июня 2016
12:00
Поделиться