Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Х Всероссийский национальный праздник чувашской культуры «Уяв» принимал гостей из разных регионов Российской Федерации и ближнего зарубежья

Х Всероссийский национальный праздник чувашской культуры «Уяв» принимал гостей из разных регионов Российской Федерации и ближнего зарубежья

Юбилейный Х Всероссийский национальный праздник чувашской культуры «Уяв» принимал гостей из разных регионов Российской Федерации и ближнего зарубежья. В торжественных мероприятиях приняли участие: председатель Государственного Совета РТ, председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин, глава Нурлатского муниципального района и г. Нурлат Равиль Кузюров, депутат Государственной Думы РФ Айрат Хайруллин, и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев, депутаты Государственного Совета РТ – Илгиз Салихов, Мухаметвалей Хуснутдинов, Шамиль Ягудин, Ирек Шарипов, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Николай Угаслов, и.о. председателя совета «Чувашская национально-культурная автономия в РТ» Евгений Морозов; представители Министерств и ведомств РТ и РФ.

Столица «Уява» со свойственной ей радушием и гостеприимством встречала гостей и участников праздника.
Величие и красота самобытного торжества, в котором гармонично соединились народные традиции и современность, предстали перед почетными гостями уже от самых ворот майдана. На театрализованных площадках разместились: Чайная поляна, Дом-музей хлеба, Дом пасечника, Охотничий двор, литературная гостиная «Мир чувашской культуры» и музыкально-художественный салон.
По традиции праздник открылся ритуалом вбивания колышка в землю, что знаменует собой начало хорошего, доброго дела. Старейшина прочитал молитву, в которой просил о хорошем урожае и мире. Небо над майданом украсил салют из воздушных шаров, вслед за ними к облакам вспорхнули белые голуби, а участники фестиваля объединились в большом хороводе дружбы. К ним присоединились и почетные гости.
Атмосфера праздника захватила буквально всех. И в этом году главным украшением «Уява» стали более ста творческих коллективов из республики и разных уголков необъятной России. 



28 июня 2016
11:00
Поделиться