Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Спектакль "Деньги глаза слепят" свой юбилей отпразднует в деревне

Спектакль "Деньги глаза слепят" свой юбилей отпразднует в деревне

4 июня 2016 г. в сельском Доме культуры деревни Новое Чурашово Ибресинского района труппа Чувашского академического драматического театра имени К.В. Иванова в 100-ый раз покажет спектакль «Укçа чул кастарать» (Деньги глаза слепят) по пьесе Александра Портта. 

Главная героиня Альтук, уставшая от одиночества, не хочет больше жить. Неугомонная соседка Матюсь, узнав об этом, находит для нее работу –  лечить людей травами и заговорами. Обманным путем вызывает сыновей Альтук, которые даже и не помнят, когда они были в деревне. А предприимчивая Инга, внучка Альтук, за определенный процент дает объявления в газеты, находит клиентов, ведет запись в журнале по очередности. Жизнь пошла своим чередом. И деньги идут, и дурные мысли отходят. К приезду детей Славы и Гриши у Альтук собирается приличная сумма. Мысль о том, что придется деньги матери делить с семьей брата Славика, повергает Гришу в ужас, приводит к семейной трагедии.
Деньги глаза слепят.  Все беды и неприятности от них. Есть тайные закоулки души, в которых человеческие пороки обнаружить очень трудно, и проявляются они только тогда, когда жадность становится сильнее родственных чувств.

В село едут:
Народная артистка СССР Вера Кузьмина, народная артистка РСФСР и ЧАССР Нина Яковлева, народный артист Чувашии Геннадий Медведев, заслуженная артистка Чувашской Республики Надежда Воюцкая, Александр Демидов, Надежда Зубкова, Василий Иванов, Николай Котеев.

Справочно:
Cпектакль  «Укçа чул кастарать» - участник Международного театрального фестиваля национальной драматургии имени Карима Тинчурина (Казань, 2014 г.).
Спектакль также гастролировал в городах Нижний Новгород, Москва, Ульяновск, Йошкар-Ола и во многих селах и деревень Республики Чувашия.
В 2011 г. на республиканском конкурсе театрального искусства «Чĕнтĕрлĕ чаршав» народная артистка РСФСР и ЧАССР Нина Григорьева (Альтук) победила в номинации «Лучшая женская роль».



03 июня 2016
11:00
Поделиться