Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чебоксарский международный кинофестиваль в архиве: день третий

Чебоксарский международный кинофестиваль в архиве: день третий

При полном аншлаге начался третий день IX Чебоксарского международного кинофестиваля в Государственном архиве электронной и кинодокументации Чувашии.

В 10:00 здесь прошла демонстрация «Битвы за Новоюжку» — молодежного фильма, созданного первой национальной киностудией «Чувашфильм» и полностью снятого в столице Чувашии. Это история о людях, живущих в самом большом микрорайоне города Чебоксары и о том, как сложно быть подростком на улице. Ты очень молод, но твои поступки могут изменить многое. Ты решаешь всё в этой тяжелой и не справедливой уличной битве — в битве за лидерство, дружбу, семью и за свободу, среди детей и жестоких взрослых.

Свою работу в конкурсе «Этническое и региональное кино» зрителям представил  продюсер и режиссер Юрий Спиридонов. Вместе со зрителями картину смотрели исполнители некоторых ролей в фильме, а также режиссер фильма «Егор Шилов» Евгений Герасимов.

По окончании просмотра участники кинофорума обсудили «Битву за Новоюжку» и признали высокий профессионализм режиссера, отдельно отметив блестящую работу непрофессиональных актеров, задействованных в картине.

— Мы планируем подготовить 15 серий фильма – это два сезона. Могу сказать, что будут появляться и новые герои, которых нет в первой серии. История будет развиваться дальше, расширяться и раскрываться в других направлениях. Съемки второй серии уже идут. В ней будут добавлены юмористические сцены. Мы ждем интересных людей, которые готовы принять участие в съемках, — рассказал Юрий Спиридонов зрителям.

Следующий участник, представляющий нашу республику на международном кинофестивале — первый чувашский блокбастер «Егор Шилов», показ которого также прошел при полных залах. Это дебютная работа Евгения Герасимова в качестве режиссера-постановщика. Генеральный продюсер фильма, а также автор сценария — Юрий Спиридонов.

Егор Шилов — офицер Российской Армии после длительной службы, комиссовавшись по ранению, уезжает домой, но по дороге по просьбе смертельно раненного друга заезжает на его родину, чтобы навестить младшего брата Трофима. Случай сводит Егора с девочкой-подростком, которая стала свидетелем одного преступления и ей грозит опасность. Группа залетных бандитов во главе с Графом идет по пятам девочки, чтобы устранить ненужного свидетеля убийства. На защиту девочки по просьбе Егора Шилова, встает также и Трофим — местный глава организованного преступного сообщества, но коварная любовница Графа предлагает похитить жену Трофима, чем практически нейтрализует помощь опытного бандита. Фильм рассказывает о смелости и храбрости наших героев, раскрывает внутреннее состояние и моральные качества.

В 13:00 в кинозале архива чувашским режиссером и автором сценария Алексеем Ивановым-Сĕрмек был представлен художественный фильм «Колесо жизни» («Пурнăç урапи»).

Программа третьего дня фестиваля была интересной и насыщенной. Чебоксарские зрители также познакомились с киноработами из Кабардино-Балкарии. Это конкурсные фильмы «Они ушли от меня» режиссера Киры Коваленко, «Армия» режиссера Олега Хамокова и «Счастливая семья» режиссера Тины Мастафовой.

Завершился третий день Чебоксарского кинофестиваля показом документального фильма «Металлическая струна» (режиссер Антон Николаев, Россия).

Завтра чебоксарских зрителей ожидает не менее увлекательная программа. В кинозалах архива пройдут показы конкурсных фильмов татарских режиссеров «Рудольф Нуриев. Рудик» Фарида Давлетшина и «Хлопнул дверью и ушел» Салавата Юзеева, «Ветки» чувашского режиссера Владимира Синяева, а также картины башкирских авторов — «Етеган»  (Башкирские легенды в песнях) Айсылука Юмагулова, «Три письма» Руслана Юлтаева и «Пилорама» Айнура Аскарова.



27 мая 2016
08:00
Поделиться