Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Приглашаем на праздничную программу «Библиотечный бенефис»!

Приглашаем на праздничную программу «Библиотечный бенефис»!

27 мая ежегодно в нашей стране отмечается общероссийский День библиотек. В честь праздника Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает всех желающих принять участие в праздничной программе «Библиотечный бенефис».

Это праздник не только профессиональных библиотекарей, но и всех людей, которые любят книги и понимают их огромную роль в культурной и общественной жизни общества. Именно поэтому Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает всех желающих разделить атмосферу праздника и получить море положительных эмоций. В этот день библиотека станет площадкой для целого ряда увлекательных мероприятий:

В 10:00 информационно-библиографический отдел приглашает принять участие в библиографической викторине «Библиография - это весело». С помощью библиоигрушек в виде рекомендательных списков литературы ребята вспомнят известные им сказки, рассказы и сообща сделают свою, да не простую библиоигрушку. В виде домика (пока не скажем, чей это домик), а в нём жильцы-то какие - самые популярные литературные персонажи! 

Настоящий литературный праздник «Чудо-чтение» ожидает гостей в 10-30 в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста. Игровая развлекательная программа позволит ребятам окунуться в мир сказочных литературных приключений. Каждый желающий сможет принять участие в музыкальном ринге, перевоплотиться в литературного героя, отгадать загадки «на неведомых дорожках».

В 13:00 в рамках «Библиотечного бенефиса» на улицах города пройдёт волонтерская акция «Путь к успеху лежит через библиотеку!». Участникам акции будет предложено принять участие в литературном квесте, который включает следующие этапы: «Фоточтение», «Тайная книга», опрос-анкетирование «Читай-страна!», «Буктрейлер» и другие литературные конкурсы и игры.

В 14:00 отдел обслуживания приглашает всех на вечер-размышление «Этот вечный стереотип: библиотеки и библиотекари в отечественном кино». Героями или героинями в полном смысле этого слова библиотекари являются редко, но, тем не менее, главными «атрибутами библиотекаря»,  по мнению большинства населения, являются очки, узел волос на затылке, туфли на низком каблуке. Если библиотекарь одевается чуть покрасивее, чем это следует из известного стереотипа, ее знакомый неизменно отмечает: «А ты не похожа на библиотекаря!»…Так ли это? Ответить на эти вопросы нам помогут фрагменты фильмов «Влюблён по собственному желанию», «У озера», «Приходите завтра», «Блюз опадающих листьев»…

В 14:00 в отделе краеведческой и национальной литературы состоитсяувлекательная  квест-игра «Библиотечное погружение».  Эффект «погружения» состоит в том, что читатели в течение определенного времени в разных отделах библиотеки должны найти всю возможную информацию по заданному слову или теме, например «Библиотека». Команды-участники получат маршрутный лист с заданиями. Каждое задание должно быть на отдельном макете «книги», «раскрытой книги», выполнение которого предполагает «погружение» в работу всех отделов библиотеки. Погружающиеся в игру узнают, что означает слово «библиотека», когда и где были  основаны первые библиотеки, узнают о профессии «библиотекарь», вспомнят названия песен, стихотворений о библиотеке и т.д. Результаты квеста продемонстрирует итоговая презентация выполненных заданий и украшение символического макета библиотеки.  



27 мая 2016
08:10
Поделиться