Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

«Таланты мира» представляют

«Таланты мира» представляют

Артисты Фонда «Таланты мира» – частые гости Чувашского государственного театра оперы и балета. Чебоксарцы знакомы с ними по серии тематических вечеров, посвященных разным оперным голосам. Все мы помним концерты с интригующими названиями «Три баса», «Три баритона», «Четыре короля оперной сцены»... Новая встреча уже не за горами. 31 мая для вас будет звучать самый нежный и пронзительный из мужских голосов.

Он ласкает слух и касается самых чувствительных внутренних струн, согревает душу и волнует разум, манит в царство красоты и заставляет сердце биться сильнее. Неслучайно именно этим голосом наделены Альфред («Травиата») и Каварадосси («Флория Тоска»), Ленский («Евгений Онегин») и Хозе («Кармен»), Манрико («Трубадур») и Водемон («Иоланта»), Радамес («Аида») и Туридду («Сельская честь»). Все они натуры страстные, пылкие, с темпераментом через край. Их арии – настоящая поэзия звуков. Конечно же, вы догадались, что речь идет о теноре.                                              

В программу войдут произведения из репертуара Марио Ланца, которому в 2016 году исполнилось бы 95 лет. Его крепкий, с необычным металлическим призвуком, словно искрящийся на солнце тембр до сих пор завораживает меломанов. Необъятная широта диапазона, позволяющая с легкостью брать ослепительные верхние ноты и насыщенные, грудные нижние и превращающая любое исполнение в легкую прогулку по регистрам. И, вместе с тем, небывалая мощь, будто перед глазами вырастает гигантская звуковая глыба, которую не способны разрушить даже самые сильные ветры. Такое сочетание не сочетаемого позволяло певцу одинаково превосходно справляться как с лирическими, так и с драматическими партиями.  

Знаменитые оперные арии, популярные песни, мелодии из мюзиклов и кинофильмов прозвучат в исполнении лучших теноров современности в сопровождении симфонического оркестра Чувашского государственного театра оперы и балета под руководством заслуженного деятеля искусств Чувашии Ольги Нестеровой. Это заслуженный артист Бурятии Чингис Аюшеев, лауреат Всероссийского конкурса Олег Полпудин (Московский академический Музыкальный театр им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко) и лауреат международных и всероссийских конкурсов Петр Мелентьев (Московский государственный академический Детский музыкальный театр им. Н. Сац).                                                                           Вечер будет знаменателен еще и тем, что впервые в программе «Талантов мира» примут участие солисты нашего театра – заслуженный артист Чувашии Иван Снигирев и лауреат международных конкурсов Сергей Кузнецов! Поэтому теперь мы приглашаем вас не только насладиться творчеством дорогих гостей, но и «поболеть» за родных и любимых исполнителей.  

Чувашский государственный театр оперы и балета



31 мая 2016
08:30
Поделиться