Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашии состоялся Всероссийский экологический кинофестиваль «Меридиан надежды»

В Чувашии состоялся Всероссийский экологический кинофестиваль «Меридиан надежды»

С 18 по 22 апреля в Чувашской Республике состоялся экологический кинофестиваль «Меридиан надежды». Кинофорум прошел под эгидой VI Всероссийского экологического кинофестиваля «Меридиан надежды», стартовавшего 18 апреля в Санкт-Петербурге. Организаторами кинофорума в Чувашии выступили Региональная общественная организация «Центр содействия развитию научно-популярного кино» (Санкт-Петербург) и Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашской Республики.

Миссия фестиваля - объединить усилия кинематографистов и экологов в деятельности по сохранению благоприятной окружающей среды, воссоздание общей экологической картины в стране и в каждом регионе, в частности, экопросвещение и формирование экологической культуры подрастающего поколения.

В течении пяти дней республиканский кинофорум работал на четырех площадках — это Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашии, Национальная библиотека Чувашской Республики, Культурно-выставочный центр «Радуга», Музей «Бичурин и современность» в поселке Кугеси Чебоксарского района.

За время работы кинофорума на всех площадках одновременно демонстрировались фильмы-призеры всероссийского экологического фестиваля прошлых лет. Порядка полутора тысяч зрителей, в числе которых специалисты-экологи, студенты вузов и техникумов, школьники и дети дошкольных образовательных учреждений увидели лучшие документальные и научно-популярные фильмы о природе, экологии, созданные мастерами кино, а также молодыми кинематографистами России.

Кинофорум имел большой успех в республике и вызвал живой интерес не только у зрителя, но также привлек внимание специальных структур, занимающихся проблемами экологии. В частности, к фестивалю проявила интерес Чебоксарская природоохранная прокуратура Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, которая вышла к организаторам кинофорума в Чувашии с инициативой присоединиться к работе фестиваля, представив свой фильм о великой русской реке.  Таким образом, 21 апреля в рамках «Меридиана надежды» в кинозале Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашской Республики состоялся отдельный показ документальной ленты «Волга. Дело чести». Фильм зрителям представила помощник прокурора Кристина Калачян. Картина затрагивает животрепещущие и актуальные экологические проблемы в регионах, в том числе в Чувашии, расположенных на берегах Волги.

Благодаря фильмам фестиваля «Меридиан надежды», география которых безгранична, жители Чувашии смогли в полной мере оценить экологическую ситуацию в субъектах Российской Федерации и обратить внимание на самые острые экологические проблемы. И, безусловно, кинокартины, демонстрировавшиеся в дни кинофорума, оказали непомерную помощь в образовательном процессе и в формировании у молодежи экологической культуры.

Фестиваль «Меридиан надежды» завершился, подведены итоги конкурсных показов в Санкт-Петербурге. И следующей весной уже в рамках VII Всероссийского экологического кинофестиваля зрители Чувашии познакомятся с новыми работами мастеров и молодых кинематографистов — с фильмами-призерами нынешнего фестиваля.



27 апреля 2016
15:30
Поделиться