Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

«Библионочь – 2016» в специальной библиотеке имени Льва Толстого

«Библионочь – 2016» в специальной библиотеке имени Льва Толстого

В специальной библиотеки имени Льва Толстого ежегодная всероссийская социокультурная акция «Библионочь» уже стала традиционной. Читатели библиотеки стали участниками «Библионочи» уже в пятый раз. Интересную программу подготовили все структурные подразделения библиотеки, сделав акцент на новые форматы проведения досуга с читателями. Сквозной темой всех площадок стал призыв «Читай кино!».

Библионочь открылась ярким выступлением народного коллектива вокального ансамбля «Соловушка» Дома культуры «Южный».

В рамках кино-квеста прошло увлекательное путешествие по стране Российского кино, две команды: школьники и взрослые с нарушениями зрения участвовали в аудио-викторинах «Песни нашего кино», «Мультмарафон», «Крылатые фразы отечественного кино».

Юные читатели Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в краткой оригинальной форме подготовили текстовый материал и видео презентацию о профессиях с описанием человека, повлиявшего на выбор «Профессии мечты». Среди которых можно было встретить такие профессии как: учитель информатики, тренер по плаванию, ресторатор, массажист и другие.

Как всегда, станция «Спортивная» собрала любителей поиграть в шашки и шахматы на дружеском поединке «На черных и белых полях».

Трогательно под музыку Фридерика Шопена прошла встреча незрячих самодеятельных поэтов в зоне поэтической релаксации «Рифмуя чувства, жизнь и случай». Презентации сборников Елены Мартыновой, Валерия Георгиева, Олеси Гавриленко, Клавдии Левановой, Нины Антоновой прошли при полном зале, а выразительное и проникновенное чтение стихов учениками Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья  Ксенией Сидоркиной, Светланой Михайловой и Дмитрием Александровым никого не оставило равнодушным.

Объявленная в преддверии Библионочи акция «Книга в дар Кугесьскому Дому-интернату для престарелых и инвалидов» собрала от активных читателей библиотеки более сорока книг. Книги были переданы в этот же вечер представителю Дома-интерната Вере Евстигнеевой.

Побродить по просторам Интернета и обсудить с тифлопедагогом Николаем Парахиным о тифлотехнических устройствах,  необходимых незрячему человеку для полноценной жизни можно было на площадке компьютерной грамотности.

Еще большее оживление царило на библиотечных бродилках «Охотники за QR-кодами». Команды охотников за QR-кодами, вооружившись смартфонами, оснащенными программой для чтения QR-кодов, отправились на их поиски. В роли охотников за QR-кодами испробовали себя команды учащихся среднего и старшего звена Чебоксарской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, члены Чувашской республиканской организации Всероссийского общества слепых, а также дети членов ВОС. Маршрут библиотечных бродилок затронул всё пространство библиотеки.  В этот вечер были доступны не только все отделы библиотеки, но и специально для участников мероприятия открыло свои двери фондохранилище. В секторе «Абонемент» охотники наткнулись на инсталляцию, состоящую из QR-кодов, в которой можно было найти любимые высказывания из российских фильмов. Каждый объект библиотечных бродилок был снабжен «QR-кодами», в которых была указана подсказка на недостающие слова, которые необходимо было найти, чтобы собрать фразы из фильма «Кавказская пленница»: Жить, как говорится, хорошо! А хорошо жить – еще лучше! И получили в награду комплекты фирменных закладок от библиотеки.

Пролистать музыкальные странички российского кинематографа удалось знатокам и любителям музыки, приняв участие в киновикторине «Угадай кино». Знакомые всем с детства  песни из советских кинофильмов исполнила талантливая студентка Чувашского государственного института культуры и искусств, лауреат всероссийских международных конкурсов Галина Никитина. Посетители площадки «Библиокараоке» смогли также исполнить свои любимые песни.

Мастер-класс по скрапбукингу «Закладочки для книги» для юных участников всероссийской социокультурной акции провела художник библиотеки Ольга Федорова. Дети с интересом и удовольствием трудились над созданием своих неповторимых бумажных поделок. 

Продолжением «Библионочи» стал просмотр художественного фильма о русском силаче – потомственном казаке, о его необыкновенной жизни, о трагической любви, которую ему довелось пережить, о глубоком чувстве к своей родине Иване Поддубном - «Поддубный» с тифлокомментариями и субтитрами для инвалидов по зрению и слуху. После картины у присутствующих возникло желание побольше узнать о славном герое нашего Отечества. Завершающий час участники мероприятия провели за чашкой чая и обсуждением фильма и книг об Иване Поддубном.

Библионочь 2016 для пришедших в специальную библиотеку стала незабываемой. «У меня всегда только хорошее впечатление от коллектива библиотеки, — призналась гостья мероприятия, инвалид по зрению I группы, Светлана Федорова. — Всегда доброжелательные сотрудники. Настолько увлекательно и продуманно все организовали, создали теплую атмосферу». Итоги «Библионочи» самые приятные - библиотечные станции посетили более 100 человек, 5 человек стали новыми читателями, было выдано более 200 книг на разных носителях. 



25 апреля 2016
07:40
Поделиться