Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке прошла акция "Библиосумерки-2016"

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке прошла акция "Библиосумерки-2016"

22 апреля 2016 г. в рамках Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь» в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке для самых юных читателей и их родителей прошел спецпроект «Библиосумерки-2016 «Чтение окрыляет!». В Год российского кино все мероприятия объединила тема «Читай кино!».

Открытие праздничного мероприятия в республиканской детско-юношеской библиотеке началось с выступления директора Тамары Романовны Григорьевой, поблагодарившей всех читателей за теплую встречу и обозначившей план последующих мероприятий «Библиосумерек». Участников акции приветствовали представители Молодежного правительства города Чебоксары Анна Симакова и Людмила Глушакова. Они рассказали о важности мероприятия для популяризации чтения среди населения Российской Федерации и выразили благодарность читателям за активное участие в V Всероссийской акции «Библиосумерки-2016». Их выступление сменили музыкальные композиции в исполнении студентов Чебоксарского музыкального училища им. Ф.П. Павлова, представления юных талантов из эстрадной студии вокала «Бэби-шлягер» и студии эстрадного танца «Фантом», номера ансамбля «MusicClub», студии «Веснушки», чувашского фольклорного ансамбля «Парне». Продолжился праздник в «кинопавильонах» республиканской детско-юношеской библиотеки: каждый читатель выбирал игры и конкурсы соответственно своим предпочтениям, обнаруживая талант кладоискателя или актера.

Отдел обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста превратился в волшебный «Игровой кинопавильон», который стал местом действия интересных игр и конкурсов. Играя в «Большой секрет», ребята смогли почувствовать себя Томом Сойером и Геком Финном и приняли участие в поиске настоящего клада, что начался в 17:30 в отделе и продолжился на всей остальной живописной территории библиотеки. Не остались без внимания и родители подрастающих любителей книг: их очаровала поэтическая минутка «Фантазия» - конкурс для людей всех возрастов. Пока юные кладоискатели были заняты разгадыванием загадок, которые помогали им найти клад, юные таланты поучаствовали в конкурсе акростихов и буриме для детей и родителей.

Фанфикшен-акция «Вдруг, как в сказке, скрипнула дверь…» состоялась в павильоне «Киносказка» информационно-библиографического отдела библиотеки, где приветствовали самых артистичных читателей, обладающих актерским даром и желанием проявить себя на импровизированной сцене. Жонглирование, современные интерпретации русских народных сказок «Колобок» и «Теремок», постановку которых проводил талантливый студент 2 курса факультета «Исполнительское искусство» Чувашского государственного института культуры и искусств Андрей Зайцев, привели ребят в полный восторг, они смогли почувствовать себя настоящими актерами, так как все действие снималось на видеокамеру. Сказочные викторины, перевоплощения в знакомых героев - колобка, бабку и дедку и других - создали удивительную атмосферу всеобщего праздника.

Радостное многообразие украшенных лиц с нанесенным аквагримом под внешность любимого персонажа позволяло выделить среди ликующей веселой толпы читателей тех, кто посетил «Гримерную», где проходилатворческая мастерская «Я рисую, я тебя рисую…». Библиотека заполнилась бабочками, спайдерменами и пиратами. Кто-то восхищал окружающих «татуировками»: они выглядели как настоящие!

Отдел литературы по искусству, который в «Библиосумерки» был более известен под названием  «Kinostar», предложил примерить интересные головные уборы в шоу «Все дело в шляпе», а также провел настоящий кастинг актеров. Актуальную тему кино продолжили игры на озвучивание фильмов и «фотопробы», без которых не обойтись ни одному начинающему таланту. И взрослые, и дети вдоволь повеселились, отгадывая мелодии из популярных мультфильмов по фрагментам в одноименной игре. Выяснилось, что кинозвездами хотят стать многие!

Какой же праздник без танцев и песен? Павильон «Кинодискотека» в отделе краеведческой и национальной литературы представил краеведческую дискотеку «Край Чувашский, край родной!». Библиотекари сделали танцевальное мероприятие не только развлекательным, но и насыщенным познавательными фактами. Где еще узнаешь информацию об истории возникновения чувашского танца, найдешь объяснения его движений и, конечно, поучаствуешь в командных и индивидуальных соревнованиях?! Много музыки и шуточных танцевальных заданий - игры «Расходитесь», «Слепой баран», «Камешки» - прошли для людей всех возрастов и развеселили яркую и веселую толпу.

Площадка юношеского абонемента - павильон «ЧитЛитФильм» - превратилась в «ДОМ, в котором живут Малыш и Карлсон». Здесь и уютный диванчик, и торшер, и даже пылесос, «поглощающий ватрушки». Перед изумленными мальчишками и девчонками в зал влетел шумный и хулиганистый Карлсон. Выдумкам человечка с мотором не было конца, это - ураган взбалмошных игр: «Самый главный сладкоежка», «Раз конфетка, два конфетка», «Лучший надувальщик шаров», «Лучший в мире рисовальщик», розыгрыши и  задорная музыка. Любимый мультфильм детворы и взрослых ожил на нашем празднике и наполнил его радостью и весельем. Мастерски изготовленный костюм Карлсона (точно по мультфильму) не дал усомниться в подлинности героя и создал ощущение реального пребывания в любимом мультике. Из рук персонажа все дети получили сладкие подарки - скучать и грустить гостям было просто некогда!

В методическом отделе, ставшем «Бутафорским» павильоном, на конфетно-букетном мастер-классе «Аленький цветочек» детей и взрослых обучали искусству составления сладких композиций свит-дизайна. Всем желающим приобщиться к сладкому искусству демонстрировали работы профессиональных мастеров как на выставке, так и в электронной презентации. В павильоне состоялся и другой мастер-класс - «Розовые розы», превратив отдел в настоящий сад, где читатели учились выполнять композиции из атласных лент, превращая их в прелестные цветы.

Настоящим украшением «Библиосумерек-2016» стало дефиле студентов Чебоксарского художественного училища. Уникальный дизайн представленных костюмов или поражал современным взглядом на моду, или переносил зрителей в эпохи прошлого, делая моделей героинями литературных и кино-шедевров.

Шоу на ходулях в исполнении студентки 2 курса факультета «Исполнительское искусство» Чувашского государственного института культуры и искусств Александры Павловой превратило финал «Библиосумерек-2016» в незабываемую сказку.

Праздник книги и кино удался на славу! 



25 апреля 2016
07:29
Поделиться