Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В КВЦ «Радуга» завершилась Неделя космического кино

В КВЦ «Радуга» завершилась Неделя космического кино

Воспитанники образовательных учреждений приняли активное участие в «космических» мероприятиях Культурно-выставочного центра «Радуга».

В рамках Года российского кино и в честь 55-летия первого полета человека в космос КВЦ «Радуга» являлся площадкой Недели космического кино. На 5 площадках Чувашской Республики демонстрировались документальные ленты из фондов Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашской Республики, Музея космонавтики и телестудии Роскосмоса. Только в кинозале Культурно-выставочного центра «Радуга» за пять дней с 7 фильмами о космосе и легендарных первых космонавтах познакомились более 300 школьников: все кинопоказы прошли с аншлагом. Документельные ленты были посвящены зарождению и развитию отечественной космонавтики, историческому полету первого космонавта планеты Юрия Гагарина, легендарному космонавту-3 Андрияну Николаеву.

В пятый, заключительный день Недели космического кино, документальный фильм «Земное притяжение» рассказал учащимся 9в и 11а МБОУ «СОШ №64» о подготовке и проведении космического полета на корабле «Союза-9» с экипажем в составе А. Николаева и В. Севастьянова в 1970 г. Этот старт положил начало отработке в космосе средств, необходимых для продолжительных полетов без создания на борту космического корабля искусственной гравитации. Полёт длительностью в 18 суток — этот рекорд продолжительности полёта, без стыковки с орбитальной станцией, не побит и по сей день.

В дополнениe к кинопоказам в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» было проведено 111 виртуальных экскурсий «Звездам навстречу». Более 2540 воспитанников образовательных учреждений г. Чебоксары совершили путешествие в космические дали по картинам художника-космонавта, дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова.

На творческих мастерских, вдохновившись космическими пейзажами Алексея Леонова, ребята создали свой космос в технике граттаж и нарисовали галактики цветным песком.

В проекте приняли участие воспитанники детских садов № 1, 2, 5, 10, 22, 45, 52, 80, 95, 101, 130, 160, 163, 164, 182, 183; ученики коррекционной школы №3 и общеобразовательных школ № 56, 59, 64, НОШ №1.  

Из книги отзывов: «Экскурсия содержательная и невероятно интересная, дети просто в восторге. Детский сад №95», «Огромное спасибо за замечательную, интересную экскурсию. Очень богатый, познавательный материал, грамотная, доступная для дошкольников, выразительная речь экскурсовода. Детский сад №22», «Выражаем благодарность за увлекательную интерактивную экскурсию. Желаем творческого вдохновения в будущем. Чебоксарская начальная школа для детей с ОВЗ №3».



18 апреля 2016
08:04
Поделиться