Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В республике с успехом работает кинолекторий «Книга + Кино»

В рамках Года российского кино в республике успешно работает масштабная культурно-просветительская акция «Книга + Кино». Это совместный проект Национальной библиотеки Чувашской Республики и Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашии, направленный на популяризацию чтения, аудиовизуального фонда республики, а также лучших образцов отечественного кино, снятых по произведениям классиков нашей литературы.

В рамках акции уже прошли различные тематические показы художественных, научно-популярных фильмов, различные творческие встречи с кинематографистами и еще состоятся всевозможные мероприятия. Кинолектории проходят с активным использованием лент из фильмофонда Государственного архива электронной и кинодокументации.

Так, 9 апреля  в отделе литературы по искусству Национальной библиотеки состоялся познавательный час «Первый гражданин Вселенной», приуроченный к 55-летию со дня первого полета в космос. Участникам кинолектория был представлен документальный фильм «Наш Гагарин» из фондов Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашии. Фильм рассказывает о первом космонавте планеты Юрие Гагарине, его историческом полете и триумфальных поездках по всем континентам.

Акция «Книга+Кино» будет проходить на протяжении всего года и позволит жителям республики познакомиться с лучшими экранизациями литературных произведений на различные темы. 



12 апреля 2016
08:05
Поделиться