Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Библиотекари обсудили продвижение чтения в Год российского кино и Год Человека Труда в Чувашии

Библиотекари обсудили продвижение чтения в Год российского кино и Год Человека Труда в Чувашии

30 марта в Национальной библиотеке в рамках республиканского совещания руководителей государственных и муниципальных библиотек «Эффективная библиотека: идеи, подходы, решения» состоялась секция для заведующих отделами обслуживания муниципальных библиотек, заведующих детскими библиотеками «Продвижение чтения в Год российского кино и Год Человека Труда в Чувашии».

Знаменательно, что в первом же выступлении заведующей отделом маркетинга и инноваций Национальной библиотеки Надежды Егоровой прозвучала идея нового краудсорсингового проекта «Народная энциклопедия профессий». Его формат позволит библиотекарям выявить и популяризировать лучших представителей разных профессий, активизировать просветительскую и профориентационную работу с молодежью.

Об интересных вариантах и формах работы по основным темам 2016 года рассказала заведующая отделом литературы по искусству Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Ирина Корчагина. Она привела примеры из практики библиотек, порекомендовала необычные формы и названия мероприятий, ссылки на полезные Интернет-ресурсы.

Ведущий психолог Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Наталия Кулешова акцентировала внимание участников на сотрудничестве библиотек с учреждениями УФСИН Чувашии. Была поставлена задача активизации библиотечной работы по психолого-педагогической коррекции и реабилитации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В выступлении заведующей информационно-библиографическим отделом Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Наталии Петроградской была подчеркнута важность новых механизмов и сервисов информационного обслуживания детей, которые берут на себя роль помощников по созданию благоприятной и безопасной среды.

Опытом работы по продвижению чтения среди детей, краеведению, проектной деятельности на благо местного сообщества поделилась Наталья Николаева, заведующая Ходарской сельской библиотекой централизованной библиотечной системы Шумерлинского района.

В заключительном выступлении заведующей отделом научно-исследовательской и методической работы Национальной библиотеки Светланы Трофимовой прозвучали пояснения и ответы на вопросы по применению ГОСТ Р 7.0.20-2014 «Библиотечная статистика. Показатели и единицы исчисления».

Участниками секции стали 45 специалистов. Ими было высказано мнение об эффективности подобного формата профессионального общения, что будет учтено организаторами в будущем. 



01 апреля 2016
09:00
Поделиться