Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашии приглашает посетить мероприятия в апреле

Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашии является одной из площадок по проведению Года российского кино в Чувашии. С началом года в просмотровых залах архива прошли кинопрезентации, приуроченные к открытию Года кино, премьеры, фестивали, недели, декады фильмов различной тематической направленности, встречи с кинематографистами и многое другое.

С 18 по 22 апреля в архиве состоится Неделя документального кино «Великий подвиг великого народа в кинодокументах», посвященная 71-ой годовщине Великой Победы. К этому же великому событию будет приурочен Фестиваль военного кино «Судьбой побед по памяти войны», который стартует в апреле и продлится до конца мая. В работе фестиваля самым активным образом будут использоваться картины из фильмофонда архива.

18 апреля в Санкт-Петербурге стартует Всероссийской экологический кинофестиваль «Меридиан надежды», в рамках которого впервые в Чувашии пройдут показы фестивальных фильмов прошлых лет.

В республике успешно действуют совместные проекты Государственного архива электронной и кинодокументации и Минобразования Чувашии. Это - «Славим человека труда», направленный на демонстрацию фильмов о человеке труда и «Киномобиль едет в школу»,в рамках которого мобильный киноцентр ездит по школам республики и проводит кинолектории с демонстрацией отечественных и зарубежных фильмов на различные темы.

Активизирует свою работу и совместный с Национальной библиотекой проект «Книга+Кино», который демонстрирует лучшие образцы отечественного кино, снятые по произведениям классиков нашей литературы. В предстоящем месяце с использованием кинолент архива пройдут кинолектории, познавательный час «Первый гражданин Вселенной», День памяти «Колокола Чернобыля...» и т. п.

Одним из ключевых событий апреля станет Всероссийская акция «Ночь в архиве», к которой чувашские архивисты впервые присоединились в прошлом году. Нынешняя «ночь» пройдет 21 апреля и будет посвящена Году российского кино. В залах архива пройдут бесплатные показы картин чувашских и российских кинематографистов. Запланировано открытие выставки кинотехнологического оборудования.

Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашии приглашает всех желающих посетить мероприятия в апреле. Телефоны для справок — 51-03-93, 51-05-07, 51-35-15.



18 апреля 2016
07:54
Поделиться