Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Вышел в свет поэтичекий сборник народного поэта Чувашской Республики Валерия Тургая «Шулай яшим» (Так живу)

Вышел в свет поэтичекий сборник народного поэта Чувашской Республики Валерия Тургая «Шулай яшим» (Так живу)

Вышел в свет поэтичеcкий сборник народного поэта Чувашской Республики, заслуженного работника культуры Чувашии и Татарстана Валерия Тургая «Шулай яшим» (Так живу).

Валерий Тургай давно уже поддерживает тесные творческие связи со своими татарскими коллегами. В 2008 г. он издал под одной обложкой на чувашском (перевела Зинаида Стеклова) и татарском языках знаменитую повесть известного татарского писателя Зарифа Башири «Чувашская девушка Анисса». В 2010 г. в его переводе на чувашский язык вышел сборник стихотворений классика татарской поэзии Габдуллы Тукая «О любви к тебе писал я, мой народ», а в 2014 году народный поэт подарил чувашскому читателю в переводе на чувашский язык «Моабитские тетради» Мусы Джалиля. Кроме этого он перевел на чувашский язык произведения и других известных татарских поэтов.

В новый поэтический сборник Валерия Тургая, изданный на татарском языке вошли стихи, написанные поэтом в разные годы. Предисловие к книге написал народный поэт Чувашии, лауреат Государственной премии Чувашской Республики Порфирий Афанасьев.



29 марта 2016
08:12
Поделиться