Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

25 марта в Цивильском районе пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню работника культуры

25 марта в Цивильском районе пройдут торжественные мероприятия, посвященные Дню работника культуры

25 марта деятели культуры России в девятый раз официально отметят свой профессиональный праздник. Единый для всей страны День работника культуры учрежден Указом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным  28 августа  2007 года.

Праздник объединяет представителей творческих профессий, в которых кроме знаний и умений необходимы еще талант и вдохновение, тонкое чувство прекрасного и эстетический вкус, креативное мышление и душевная красота.

Работники культуры – это люди с особым складом характера, способные вносить свой вклад в разностороннее развитие общества, делать его добрее и цивилизованнее; умеющие тонко и ненавязчиво помочь в становлении личности человека и формировании его эстетического вкуса, приобщить к красоте и духовности.

Чувашия во все времена могла гордиться своими художниками, музыкантами, писателями, режиссерами и актерами.

Сотрудники музеев и библиотек, хранящие историю и оберегающие прошлое, прививающие любовь к чтению и формирующие вкус; театральные деятели, приобщающие граждан всех возрастов к мировой классике; преподаватели  музыкальных и художественных школ, работники городских и сельских домов культуры и клубов — все они вносят неоценимый вклад не только в искусство родного края, но и становятся важным и незаменимым звеном в российской и мировой культуре, даря достойное творческое наследие своим потомкам.

Традиционно профессиональный праздник работников культуры Чувашии отмечался в городе Чебоксары. В нынешнем году торжества шагнули за рамки столицы – культурные деятели республики соберутся на праздничные мероприятия на гостеприимной земле Цивильского района.

Цивильский край – родина многих достойных сынов Чувашии. Отсюда в творческую жизнь и профессию вступили известные художники и музыканты, поэты и писатели, артисты и преподаватели.

Культурная жизнь района возрождает традиции, обряды и промыслы, активно привлекает жителей к самодеятельному творчеству. Здесь популярны хоровые, хореографические и  драматические коллективы, духовые оркестры и художественные студии; действуют множество клубных учреждений, библиотек и школ искусств. Любимы и посещаемы цивилянами краеведческий музей и детский парк. Богата цивильская земля и памятниками истории и культуры — их в районе более сорока.

25 марта 2016 года торжественные мероприятия в Цивильском районе объединят работников культурной деятельности всех городов и районов Чувашии.

В праздничной программе запланированы круглые столы в сельских учреждениях культуры, экскурсии в Тихвинском женском монастыре, краеведческом музее, открытие памятника Человеку труда, официальное мероприятие и яркий праздничный концерт. 



24 марта 2016
08:00
Поделиться