Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Художественный совет Чувашского академического драматического театра имени К.В. Иванова выдвинул спектакли для участия на конкурсе «Узорчатый занавес»

Художественный совет Чувашского академического драматического театра имени К.В. Иванова выдвинул спектакли для участия на конкурсе «Узорчатый занавес»

Скоро Международный день театра. К этому празднику театры республики начинают готовиться заранее. Впереди любимый для работников театра республиканский конкурс театрального искусства «Чĕнтĕрлĕ чаршав» (Узорчатый занавес), учрежденный Минкультуры Чувашии и Союзом театральных деятелей Чувашии. Театры на конкурс  выдвигают лучший спектакль года для взрослых и лучший спектакль для детей, а профессиональное жюри определит номинантов конкурса к 27 марта.

Художественный совет Чувашского академического драматического театра имени К.В. Иванова для участия на конкурсе выдвинул драму «Вĕри юнлă çемçе чун» (Константин Иванов) по пьесе Иоакима Степановича Максимова-Кошкинского и сказку «Как Настенька чуть Кикиморой не стала» по пьесе Владимира Илюхова.

По единому мнению членов худсовета спектакль «Вĕри юнлă çемçе чун» в постановке народного артиста СССР Валерия Яковлева достоин быть выдвинутым в номинации «Лучший спектакль года» для участия на республиканском конкурсе театрального искусства «Чĕнтĕрлĕ чаршав». Новая работа театра заставляет задуматься о будущем чувашского языка и культуры, о судьбе народа. В спектакле занята вся труппа. Это придает постановке особую весомость и масштабность. Живое исполнение народных песен завораживает душу и величаво украшает сценическое действие. Спектакль не только о жизни и творчестве Константина Иванова, здесь можно увидеть образ чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева, основателя чувашского театра Иоакима Максимова-Кошкинского, будущего композитора и драматурга Федора Павлова. Это – история чувашского народа.

Сказку «Как Настенька чуть Кикиморой не стала» по традиции оформил народный художник Чувашской Республики Юрий Матросов, а осуществил постановку на сцене театра Алексей Герасимов.

Это волшебный спектакль о добре и зле, о взаимовыручке, о дружбе и вечных человеческих ценностях, которые воспитываются с раннего детства.

В каких номинациях выиграет театр на конкурсе, узнаем на празднике, посвященном Дню театра.



17 февраля 2016
13:45
Поделиться