Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Презентация Года российского кино в Государственном архиве электронной и кинодокументации

Презентация Года российского кино в Государственном архиве электронной и кинодокументации

29 января 2016 г. в Государственном архиве электронной и кинодокументации Чувашии прошла презентация Года российского кино. В рамках мероприятия в просмотровом зале архива в 12.00 часов состоялась творческая встреча с чебоксарским режиссером Владимиром Синяевым, которая прошла в формате непринужденной беседы.

Юные зрители, учащиеся чебоксарской школы № 49, задавали различные вопросы создателю известных среди молодежи республики картин, таких как «...я тебя люблю», «Последняя кража», «Куратор». Предметом обсуждения стали моменты, касающиеся создания фильма «Куратор», а также творчество режиссера в целом. Владимир Синяев показал ребятам трейлер своей новой картины «Ветки», премьера которой состоится в феврале этого года. Финальным аккордом встречи стала демонстрация социальной драмы «Куратор»,  которая рассказывает реальные истории из жизни сегодняшней молодежи. Сюжет картины весьма интересен и актуален для наших дней.

В 14.30 часов в кинозале архива в рамках презентации Года российского кино прошли показы фильмов «Неподдающиеся» и «История чувашского кинематографа». Выбор этих картин неслучаен: сюжет фильма «Неподдающиеся» тесно переплетен с Годом человека труда, объявленным в 2016 году в Чувашской Республике.  Это трогательная комедия, сюжет которой с позиции сегодняшнего дня кажется не совсем актуальным, но мы любим всех героев, и положительных, и не очень. Нам симпатичны и нарушители трудовой дисциплины. Даже выпивающий герой Юрия Никулина не вызывает отрицательных эмоций. Главная героиня, которую потрясающе исполняет Надежда Румянцева, вынуждена по комсомольскому поручению перевоспитывать не слишком успешных работников, из-за которых вечно страдают показатели молодежной бригады.

Следующий фильм - короткометражный документальный фильм «История чувашского кинематографа» - создан из материалов фонда Государственного архива электронной и кинодокументации. Он рассказывает о зарождении кинематографа в Чувашии и раскрывает представление о национальном кино.

Сегодня же в рамках презентации Года российского кино, организованной Государственным архивом электронной и кинодокументации Чувашии, показы фильмов «Неподдающиеся» и «История чувашского кинематографа» прошли в Национальной  библиотеке Чувашской Республики, культурно-выставочном центре «Радуга», музее краеведения и истории г. Новочебоксарск и музее «Бичурин и современность» пос. Кугеси.



30 января 2016
10:25
Поделиться