Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Национальная библиотека приглашает на кинопросмотры

Национальная библиотека приглашает на кинопросмотры

В целях привлечения внимания к российскому кинематографу 2016 год объявлен Годом российского кино. Проведение Года российского кино вслед за Годом литературы является продолжением целенаправленной государственной политики по популяризации, повышению качества и общественного значения кинематографа.

Киноискусство всех стран с истории своего зарождения черпало необычайно много из классического наследия мировой литературы, черпает и сейчас все новое, оригинальное, выдающееся из литературы современной.

Литература имеет неисчерпаемые богатства, которые можно и должно воспроизвести на экране. Литературный герой, волновавший читателя своей необычной судьбой, борьбой, удлиняет свою жизнь на экране, представ перед читателем, ставшим уже зрителем, видимый и слышимый ему до каждого своего затаенного вздоха. Кино дополняет и обогащает литературу, часто опережает ее.

Кинематограф в своих лучших образцах влиял на литературу широтой и многогранностью своих обобщений, возможностью синтетического видения, зримой выразительностью.

На протяжении всего года в библиотеках республики пройдет библиотечная акция «Книга+Кино», предоставляющая возможность познакомиться с литературными произведениями, по которым сняты художественные фильмы. Цель акции: популяризация чтения и лучших образцов отечественного кино.

По многим художественным произведениям снимаются фильмы. Кино и книги - это два искусства, которые прекрасно дополняют друг друга. Если сравнивать книгу и фильм, снятый по художественному произведению, то, как правило, фильм отражает далеко не все, что происходит в книге. Поэтому, как вариант, можно сначала прочитать книгу и только потом посмотреть фильм.

В Национальной библиотеке Чувашской Республики запланировано много интересных мероприятий, связанных с кинематографом: кинопросмотры с обсуждением, встречи с кинематографистами Чувашии, книжно-иллюстративные выставки.

В отделе литературы по искусству продолжит работу кинолекторий «Книга + Кино», цель которого - символически объединить два главных искусства современности: литературу и кинематограф. Кинолекторий предлагает к прочтению, обсуждению, знакомству с экранизацией лучших произведений литературы.

Национальнаябиблиотека располагает коллекцией художественных и документальных фильмов, театральных постановок, детских сказок и мультфильмов отечественных авторов и российских режиссеров, прославивших наш кинематограф.

В фонде библиотеки имеется уникальное издание на флеш-карте «Российские и зарубежные звукофильмы с тифлокомментариями» с аудиозаписью 15 популярных отечественных и зарубежных художественных фильмов.

Кинолекторий откроется программой «Новогодние и рождественские истории». Новый год - самый радостный, таинственный и волшебный праздник, ну а какой праздник обходится без доброго кино, которое можно смотреть всей семьей?

Приглашаем на кинопросмотры, которые создадут радостное и праздничное настроение:

23 января, 14.00 - «Зима в Простоквашино» (мультипликационный фильм);

30 января, 14.00 - «Карнавальная ночь» (художественный фильм).

Добро пожаловать в мир книги и кино!



23 января 2016
08:55
Поделиться