Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашская делегация на родине чувашского просветителя И.Я. Яковлева

Чувашская делегация на родине чувашского просветителя И.Я. Яковлева

23 октября – День памяти выдающегося просветителя, гуманиста и демократа Ивана Яковлевича Яковлева. Делегация из Чувашии побывала на родине Патриарха в селе Кошки-Новотимбаево Тетюшского района Республики Татарстан, где он родился и вырос.

Возглавил делегацию начальник отдела этноконфессиональных отношений Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Сергей Казаков. Отдать дань памяти Ивану Яковлевичу приехала творческая группа в составе Эдуарда Бахмисова, члена Президиума Чувашского национального конгресса, заслуженного работника культуры Чувашской Республики; Зои Яковлевой, руководителя пресс-службы Чувашского национального конгресса; Розы Деменцовой, старшего редактора радиовещания Национальной телерадиокомпании Чувашии; Ирины Кошкиной, редактора газеты «Ҫамрӑксен хаҫачӗ»; Веры Архиповой, главного специалиста Национальной библиотеки Чувашии.

Культурная программа мероприятия была насыщенной и содержательной. Гостей на кошки-новотимбаевской земле встретили радушно с хлебом-солью. В торжестве приняли участие представители администрации Тетюшского муниципального района и Кошки-Новотимбаевского сельского поселения: председатель чувашского национально-культурного центра Тетюшского района Володар Тимофеев; начальник отдела культуры Тетюшского муниципального района Юрий Сиякин; глава Кошки-Новотимбаевского сельского поселения Сергей Гаврилов, а также жители села.

Во дворе школы, построенной самим Яковлевым в 1895 году, а ныне - музея великого просветителя, прошел торжественный митинг. Собравшиеся почтили память Ивана Яковлевича минутой молчания.

Выступающие подчеркнули значимость И.Я. Яковлева, как одного из  выдающихся деятелей науки, организатора народного просвещения и национального возрождения чуваш. От имени чувашской делегации с приветственным словом выступил Сергей Казаков. Он поблагодарил руководство Тетюшского муниципального района Татарстана за теплый прием.

Для творческой делегации из Чувашии была организована пешеходная обзорная экскурсия по центру села. Начиная с конца ХХ века, периода подготовки к 150-летнему юбилею Патриарха, должное внимание к памяти своего всемирно известного земляка начали проявлять на его малой родине – в селе Кошки-Новотимбаево Тетюшского района Республики Татарстан. Благодаря инициативе, поддержке и помощи властных структур, научных сообществ, творческих организаций и учреждений культуры двух республик – Чувашии и Татарстана в селе воздвигнут  уникальный архитектурно-музейный комплекс, соответствующий исторической местности.

Участники мероприятия возложили цветы к памятнику И.Я. Яковлева. Глубоко символично, что бронзовый памятник-бюст был открыт в рамках празднования 160-летия со дня рождения Ивана Яковлева. Он создан чувашским скульптором Владимиром Нагорновым в содружестве с Николаем Угасловым (архитектор) и Алексеем Трофимовым (научный консультант).

Гости посетили Музей И.Я. Яковлева - филиал Тетюшского краеведческого музея  республики. Мемориальный музей открыт в деревянном здании школы, построенном И.Я. Яковлевым. Действующая экспозиция создана в апреле 1998 г. к 150-летию со дня его рождения. Здесь накоплено много материалов об Иване Яковлевиче, о других знаменитых людях края, об истории самого села и края. Примечательно, что среди редких достоверных экспонатов есть произведения изобразительного искусства, а также предметы быта и хозяйства прошлых веков. Он создан талантливыми руками профессионалов, работников Национальных музеев Татарстана и Чувашии. Директор Музея Алексей Пыркин организовал познавательную экскурсию по музею, познакомил посетителей с историей жизни и деятельности просветителя.

Ведущая православных программ на Национальном радио Чувашии Роза Деменцова подарила мемориальному музею книгу Нового Завета (1911 г.) на чувашском языке в переводе Ивана Яковлевича Яковлева. «И.Я. Яковлев внес огромный вклад в историю христианизации чувашского народа», - отметила она.

Символичным стало и то, что в День памяти представители Чувашии посетили часовню, возведенную в память Патриарха. В часовне все желающие смогли зажечь поминальные свечи.

Делегация также возложила букеты цветов к стелле, построенной в честь известных представителей чувашского народа, выходцев из села - основоположника чувашского профессионального театра Иоакима Максимова-Кошкинского; народного поэта Чувашии Александра Алга; народной артистки Чувашской Республики Анны Казаковой; переводчика и этнографа Алексея Рекеева; писателей Тихона Педэрки, Игнатия Иванова и Александра Тимбай.

У торжественного мероприятия, посвященного Дню памяти Патриарха, был обширный тематический спектр. В этот день в Кошки-Новотимбаевской средней общеобразовательной школе им. И.Я. Яковлева состоялся районный семинар учителей чувашского языка и литературы и учителей начальных классов. Мастер-класс показал учитель высшей квалификационной категории Анатолий Байдеряков.

В сельском Доме культуры силами культработников и учителей была подготовлена культурно-просветительская программа. Большечеменевский фольклорный ансамбль «Чемен» Батыревского района (руководитель А.Г. Гаврилов) порадовал своим выступлением участников мероприятия.

Особый интерес вызвала выездная книжно-иллюстративная выставка и выставка медиа-изданий, организованная сотрудниками Национальной библиотеки Чувашской Республики. В экспозиции - документы, отражающие многогранную жизнь и деятельность Ивана Яковлевича. Главный специалист библиотеки Вера Архипова представила аудитории книгу кандидата искусствоведения, профессора Ю.В. Викторова «И.Я. Яковлев в изобразительном искусстве». Примечательно, что книга-альбом издана к Году литературы в России и презентована в начале 2015 года в музыкальной гостиной «Мерчен» главной библиотеки Чувашии. Новое издание стало еще одним значимым результатом многолетнего сотрудничества Чувашского государственного института гуманитарных наук и Чувашского книжного издательства. В книге-альбоме впервые в отечественном искусствоведении освещается воплощение образа И. Я. Яковлева в произведениях живописи, графики и скульптуры.

Октябрьские дни – это всегда сосредоточие внимания людей к этому великому человеку, знак памяти и признательности заслуг выдающегося деятеля культуры и просвещения России. Чувашия глубоко чтит память Ивана Яковлевича, осознанно избравшего путь национального просветительства. И село Кошки-Новотимбаево, где он родился, по праву считается духовной столицей чувашского народа.

Справочно:

Выдающийся чувашский просветитель и гуманист И.Я. Яковлев - один из ярких деятелей культуры и просвещения России второй половины XIX - начала XX веков. Все его творчество явилось продолжением замечательных традиций русского просветительства, заложенных лучшими представителями российской интеллигенции.

И.Я. Яковлев - основатель Симбирской чувашской учительской школы, в которой готовили учительские кадры для национальных школ, составитель чувашского алфавита и переводчик православной литературы. Им было издано свыше 100 книг и брошюр, которые способствовали росту грамотности и образованности народа, повышению его культурного уровня, развитию мировоззрения и национального самосознания. «Духовное завещание чувашскому народу» И.Я. Яковлева является кодексом нравственности, утверждения человеческих ценностей в обществе. Его переводы классиков русской литературы, изданные им научно-популярные книги способствовали формированию чувашского литературного языка и становлению национальной литературы. В 1908 году под названием «Сказки и предания чуваш» И.Я. Яковлевым опубликованы лучшие произведения чувашской поэзии - баллада «Леший» М.Ф.Федорова, поэма «Нарспи» К.В.Иванова, поэма «Янтрак янраве» и ряд произведений Шубоссинни.

В Симбирской чувашской учительской школе всегда была в почёте любовь к классике, формировалась столь необходимая обществу во все времена среда благородных идеалов и устремлений, безупречного художественного вкуса. Здесь были созданы симфонический оркестр, объединенный хор. В 1913 году школой были поставлены отрывки из оперы Михаила Глинки «Жизнь за царя» («Иван Сусанин»), из оперы Александра Драгомыжского «Русалка».

Имя И.Я.Яковлева увековечено, его образ чувашского широко освещен в чувашской литературе, искусстве: Его имя присвоено Чувашскому государственному педагогическому университету, Бичуринской и Аликовской средним школам Чувашии. Памятник И.Я. Яковлеву воздвигнуты в г.Чебоксары (московский скульптор Д.Народицкий и архитектор Г.Саевич) и Ульяновске (скульптор В. Нагорнов, 2006 г. ), его имя носит широкий проспект в г.Чебоксары.



26 октября 2015
10:00
Поделиться