Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В Государственном архиве электронной и кинодокументации прошла «Ночь в архиве»

В Государственном архиве электронной и кинодокументации прошла «Ночь в архиве»

Вчера, 23 апреля,  государственные архивы республики, одни из первых перенимая опыт федеральных архивных учреждений, стали площадками  Всероссийской акции «Ночь в архиве».

Государственный архив электронной и кинодокументации Чувашии открыл свои двери для посетителей в необычное для таких учреждений время и подготовил специальную программу, которую посвятил 70-летию Победы, рассказу о Великой Отечественной войне через архивные документы и киноленты. Гостей мероприятия встречали архивисты в военных формах, вручали всем георгиевсие ленточки и предлагали окунуться в мир истории и кино. Далее им предлагали занимательную экскурсию по единственному в республике крупнейшему фильмохранилищу. Заместитель директора архива Татьяна Куликова рассказала об истории учреждения, которое является уникальным хранилищем аудиовизуальной информации и объединяет в себе историю киноотрасли республики и архивного дела.

Следующей площадкой путешествия стал электронный читальный зал, где гостей вечера приветствовал директор архива Алексей Белов. Он отметил важность проведения такого рода мероприятий, благодаря которым архивы могут показать свои ресурсы,  возможности и потенциал. Ведь в современных архивах можно получить самые разнообразные сведения, знания и впечатления. Собравшиеся в читальном зале познакомились с электронными фотоальбомами из серии «Герои в строю и поныне», которые презентовала заведующий сектором Вероника Кочешкова.

В «Ночь в архиве» для посетителей параллельно действовали две киноплощадки, где  гости могли посмотреть хроникально-документальные, художественные фильмы о войне из фондов архива. К примеру, в просмотровом зале демонстрировался художественный фильм «Цель вижу», вызвавший живой интерес у студентов экономико-технологического колледжа. В то же время в электронном читальном зале следующая группа посетителей, в том числе и студенты техникума транспортно-строительных технологий, с увлечением смотрела  документальный фильм «Полководцы» о жизни и деятельности выдающихся советских полководцев Г.К.Жукова, К.К.Рокоссовского, И.С.Конева, А.М.Василевского.

Отрадно отметить, что среди пожелавших посетить наш архив были жители столицы - молодые люди, семейные пары с детьми,  которые узнав об акции «Ночь в архиве» решили не оставаться в стороне - ведь архивные документы и киноленты как нельзя лучше рассказывают о Великой Отечественной войне и пробуждают чувство патриотизма и любовь к родине.

Одновременно в фойе архива развернулась активная работа по акции «Хранить Вечно» - приему документов из семейных архивов участников войны и тружеников тыла. Желающих  таким образом увековечить память своих родных оказалось немало. Участники акции благодарили сотрудников архива за предоставленную возможность придти в вечернее время, ведь в будние дни не всегда удается оторваться от дел. Так, узнав про «Ночь в архиве» в СМИ, Галина Егорова, Людмила Чумакова, Людмила Федотова, Николай Тимофеев из Чебоксар, Анатолий Иванов из Новочебокасрска принесли в архив документы своих родных, среди которых  фотографии военных лет, наградные документы, военные билеты, фронтовые письма. Сами сотрудники архива тоже не остались в стороне от этой акции — заместитель директора Татьяна Куликова сдала на хранение фронтовые фотографии своей матери Смирновой Антонины Федоровны, которая защищала Москву, живет в Чебоксарах и справила свой 91-й день рождения, заведующий сектором Вероника Кочешкова  передала в архив фронтовые письма и единственно сохранившееся фото деда - участника войны Семёна Фомича Васильева, который погиб на фронте в 1942 году. В результате во время «Ночи в архиве» на вечное хранение поступило около 60 документов от 7 держателей семейных архивов. С каждым из них заключены соглашения о сотрудничестве, документы переведены в цифровой формат, а оригиналы возвращены в семью. Тут же желающие могли бесплатно записать электронные копии документов на внешние носители.

В целом, «Ночь в архиве» получил положительный отзыв посетителей. Вечер прошел в теплой дружественной атмосфере. Это подчеркнула и главный специалист-эксперт сектора архивов Минкультуры Чувашии Татьяна Малеева, отметив творческий подход коллектива госархива электронной и кинодокументации в организации мероприятия.



24 апреля 2015
13:26
Поделиться