Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

К 100-летию Л.Н. Родионова выпущены почтовые конверты

К 100-летию Л.Н. Родионова выпущены почтовые конверты

В почтовые отделения Чувашии поступили маркированные конверты с портретом чувашского режиссера и драматурга, заслуженного деятеля искусств РСФСР Леонида Родионова, выпущенные в честь 100-летия со дня его рождения.

В год 100-летия Леонида Родионова Издатцентр «Марка» по заказу Чувашского филиала Почты России выпустил маркированные конверты, которые тиражом 500 тысяч экземпляров разойдутся по всему миру, рассказывая о нашем выдающемся земляке.

За 50 лет работы в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.В. Иванова Л.Н. Родионов поставил больше 130 спектаклей, в их числе и знаменитую «Нарспи». Кроме того, Леонид Никонорович сам написал больше 20 драматических произведений, которые были поставлены в театре, перевёл на чувашский несколько русских пьес. За постановку спектакля «Волны бьют о берег» по пьесе Николая Терентьева творческая группа под его руководством была удостоена Государственной премии РСФСР им. К. Станиславского. В Чувашском драматическом театре и сейчас работают ученики и коллеги Леонида Родионова, которые продолжают традиции мастера.

 



27 марта 2015
09:03
Поделиться