Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

В библиотеке им. К. Иванова открылась экспозиция в честь великого поэта

В библиотеке им. К. Иванова открылась экспозиция в честь великого поэта

В 2015 году исполняется 125-лет со дня рождения Константина Иванова. Этот год объявлен Годом Константина Иванова в Чувашии. В библиотеке им. К. Иванова планируется проведение множества мероприятий, посвященных поэту: цикла бесед и обзоров литературы, городского конкурса чтецов стихотворений К.Иванова «Звезда поэзии», конкурса иллюстраций по его произведениям, литературно-поэтического вечера «Живое наследие К.Иванова» и научно-практической конференции «Жизнь. Судьба. Бессмертие» и другие.

Чествование поэта библиотека начала с декады «К. Иванов – гордость чувашского народа». В зале абонемента библиотеки развернулась книжно-иллюстративная выставка «Поэзии немеркнущая прелесть», которая содержит книги и другие материал по разделам: «Звезда первой величины», «Вершина творчества поэта», «Свет «Нарспи», «К. Иванову посвящается». В читальном зале на книжной выставке «К. Иванов. Светлой памяти поэта» представлены книги, раскрывающие творческий путь поэта, его многогранный талант: он вошел в историю не только как поэт, но и драматург, переводчик, прозаик, фольклорист, живописец. Также, несомненно, привлекут внимание пользователей библиотеки и порадуют любителей чувашской поэзии различные издания произведений К. Иванова, его бессмертной поэмы «Нарспи».

Цель экспозиций – привлечение внимания к литературе и чтению, к личности К. Иванова; популяризация его произведений, т.к. творчество классика чувашской поэзии является достоянием мировой культуры. Библиотекари ежедневно знакомят посетителей и читателей разных возрастов с жизнью и творчеством Константина Иванова, рассказывают о памятных местах нашего города, связанных с его именем.

«Константин Иванов – наш самый уважаемый поэт-классик, автор поэмы «Нарспи». Я считаю очень правильным и оправданным решение руководства нашей республики. Основатели художественной литературы, особенно художественной поэзии – Иван Яковлевич Яковлев и его ученик Константин Васильевич Иванов положили начало самой хорошей добротной поэзии», - считает народный поэт Чувашской Республики, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики Порфирий Афанасьев.



18 февраля 2015
11:09
Поделиться