Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики

Чувашское землячество г. Санкт-Петербург приняло свой Устав и избрало Председателя

Чувашское землячество г. Санкт-Петербург приняло свой Устав и избрало Председателя

7 февраля 2015 года в Концертном зале Санкт-Петербургского Дома национальностей состоялся чувашский вечер с большой программой.

В первой части вечера прошло собрание чувашского землячества, где приняли Устав организации, выбрали Совет общественной организации и его Председателя. Им вновь стал Владимир Живов. В своем кратком выступлении он отметил, что чувашское землячество будет активно продолжать свою культурно-просветительскую деятельность и оказывать помощь выходцам из Чувашии, отметив, что общественная организация активно работает с соплеменниками по сохранению языка, культуры, истории и народных обычаев. По новому Уставу для более эффективной работы землячества на собрании принято решения ввести в структуру организации Исполнительный комитет (Исполком). Первым Председателем Исполкома стала Дарья Рогозная. Она ранее руководила Молодежным объединением чувашей Санкт-Петербурга. Председателем Совета старейшин землячества по-прежнему остался Виталий Золотов.

Когда начинаешь жить вдали от исторической и духовной Родины, невольно вспоминаешь слова Константина Паустовского о том, что «любовь к своей стране немыслима без любви к родному языку». Родной язык раскрывает душу человека, его мир и сущность. Чувашская национально-культурная автономия Санкт-Петербурга не первый год ведет активную работу, поддерживая бодрый дух и вдохновение земляков.

Во второй части вечера состоялся творческий вечер Заслуженной артистки Чувашской Республики Елены Соловьевой. Народные и классические песни Елены Владимировны вдохновили петербуржцев на новые свершения.

"Собираясь вместе, мы можем поговорить на родном языке, послушать песни и увидеть танцы чувашского народа. Приятно, что наравне с нами молодежь активно ведет общественную работу. Я живу в Санкт-Петербурге более 40 лет, но часто езжу в Чувашию. 10 апреля у меня там открывается персональная выставка. Я всегда рад видеть земляков, может даже чем-то помочь", - рассказал Заслуженный художник Российской Федерации, Народный художник Чувашии Анатолий Рыбкин.

В завершении вечера участники Санкт-Петербургского ансамбля «Парне» порадовали зрителей своими песнями и танцами.

Напомним, что в целях расширения межрегионального сотрудничества решением Кабинета Министров Чувашской Республики от 2 февраля 2015 года полномочия ТЭ Представителя Кабинета Министров Чувашской Республики в г.Санкт-Петербурге и Ленинградской области Живова Владимира Михайловича продлены до 31 декабря 2017 года. Собравшиеся поздравили его и пожелали дальнейших успехов.



10 февраля 2015
15:45
Поделиться